После СССР тысячи госпредприятий по всей стране попали в частные руки. Многие помнят, как это было: вымершие заводы, фабрики, заброшенные цеха, уничтоженная инфраструктура. В Ульяновске многие ключевые предприятия остались в государственной собственности. Среди них, например - «Ульяновскводоканал», обеспечивающий областной центр водой. На протяжении долгих лет предприятие сохраняло водоснабжение всего города и поддерживало коммуникации в рабочем состоянии. Однако в скором времени ситуация может измениться – на государственном уровне предложено лишить прибыли местные водоконалы.

Критические 5%

   Проект приказа о лишении возможности закладывать в тарифы предпринимательскую прибыль подготовили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), сообщают «Известия». По тем же сведениям, мера позволит снизить тарифы МУПов на 5%.

   Согласно документу, с 2018 года МУПы лишатся возможности закладывать в тариф прибыль от предпринимательства. Пока по действующим нормативам в тарифах на холодную и горячую воду, на водоотведение допускается прибыль в размере 5%.

   Издание также приводит слова заместителя отдела экономики Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Александра Канивец: «У нас этим приказом убирают прибыль, которую имеют предприятия. 5% — это тот заработок, который предприятия могут получать за счет тарифов и тратить его по своему усмотрению. Теперь они будут работать в лучшем случае в ноль, а большинство, скорее всего, будут нести убытки».

Загонят в банкротство?

   Получается, что «Ульяновскводоканал», как и сотни других водоснабжающих госучреждений в других городах, просто загонят в долги. Лишённый прибыли, водоканал вынужден будет тратить все средства на выплаты работникам и поддержание предприятия на плаву. Об улучшении сервиса, обновлении инфраструктуры, повышении качества самой воды, с которой и так в Ульяновске постоянно возникают проблемы, речи даже не идёт.

   Судя по всему, в конечном итоге «Водоканал» ждёт банкротство и продажа за бесценок в частные руки. Не так давно подобное в регионе уже происходило. Некогда могучее предприятие «Ульяновскавтодор», строившее областные дороги, несколько лет назад окончательно обанкротили, а имущество ушло в частные руки. Что после этого стало с ульяновскими дорогами – знают все.

«Эффективное» управление

   Другой пример передачи государственного предприятия в Ульяновской области ещё более наглядно иллюстрирует ситуацию. Димитровград несколько лет назад отдал свои теплосети на откуп частному бизнесу. После этого ситуация с теплоснабжением постепенно ухудшалась, и зимой 2017 года стала критической. Прокуратура в ходе проверки выяснила, что теплосети города износились на 95%, сообщает «Медиа73». По данным агентства, за последние 6 лет частный бизнес на модернизацию систем теплоснабжения потратил всего лишь 2 млн рублей.

   Глава региона Сергей Морозов после этих печальных итогов решил вернуть теплосети обратно в муниципальную собственность. «Ситуация сложилась острая, а потому мы убеждены, что коммунальные сети должны быть возвращены муниципалитету», - прокомментировал положение дел в Димитровграде губернатор.

Последствия для Ульяновска

   Спрогнозировать дальнейшую судьбу «Водоканала» несложно. Сейчас существует несколько локальных проблем с водой в Ульяновске. Например, ситуация с раздачей участков на Архангельском водозаборе может привести к загрязнению воды для всего Заволжского района. Не стоит забывать и про загрязнение воды в центре города, за что уже «наказали» ООО «УК «ЦЭТ» гигантским штрафом в 20 тыс. рублей.

   Можно предположить, что после сокращения «прибыльной» части тарифов на водоснабжение, поначалу локальных проблем будет становиться всё больше и больше. Возникнут новые перебои в снабжении, упадет качество самой воды. Затем сформируется критическая масса непреодолимых без дополнительного финансирования трудностей. После этого предприятие обанкротится и уйдет с молотка, повторив судьбу «Ульяновскавтодора» и множества других значимых предприятий.

   Впрочем, возможный выход из ситуации есть – акционирование предприятия, которое позволит зайти частным инвесторам в ульяновское ЖКХ. Кроме того, эта мера оставит стратегически важные элементы системы водоснабжения города под контролем государства. 

Фото: 1ul.ru