В минувшее воскресенье в рабочем поселке Измайлово Барышского района состоялся XXIII областной конкурс-фестиваль исполнителей эстрадной песни «Провинция». На мероприятие съехались таланты из Ульяновской области и соседних регионов.

   Напомним, в Ульяновской области придают большое значение развитию культуры. Не обходят стороной и сельскую местность. По поручению главы региона Сергея Морозова в настоящее время специалисты Минкульта прорабатывают вопрос проведения ярких самобытных мероприятий на территории каждого муниципалитета. В Барышском районе такое событие уже есть. Фестиваль-конкурс «Провинция» - своего рода стартовая площадка для эстрадных исполнителей перед выходом на большую сцену. Он помогает расширять партнёрство между организациями культуры, улучшает творческий обмен.

   «Фестиваль проводится на Ульяновской земле в 25 раз. Ежегодно он собирал на своей площадке порядка 40 участников, однако в последние годы их число заметно увеличилось, расширилась география фестиваля. В этом году на участие в фестивале было подано 63 заявки, участниками стали порядка 90 человек. В рамках «Провинции-2016» выступили солисты и коллективы нашего региона, а также Пензенской и Самарской областей», - отметил инициатор областного фестиваля эстрадной песни «Провинция» Юрий Трифонов.

   Несмотря на то, что мероприятие является фестивалем эстрадной песни, в ходе концерта можно было услышать не только современную поп-музыку. Перед гостями мероприятия выступили две местные рок-группы, которые представили каверы на знаменитые хиты русского рока.

   «Фестиваль нам очень нравится. Мы живем в области, и возможности выступать на каких-либо концертных площадках у нас ограничены, а тут нас приняли на ура», - рассказали участники рок-группы «Осколки».

   С коллегами по сцене согласны и ребята из группы «Звезда Полынь»: «Отличный фестиваль! Наша группа начала играть совсем недавно, и для нас это очень важный опыт. К тому же, мы из Барыша, так что ехать недалеко».

  В завершении фестиваля состоялось награждение победителей во всех категориях. После награждения состоялся гала-концерт с лучшими участниками «Провинции».

   «Ребята все молодцы, очень много талантливых. Для нас, как жюри, предстоит очень сложная работа», - сообщила член жюри фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, ведущий методист отдела методической работы и развития жанров Центра народной культуры Ульяновской области Ирина Гришина.

   С каждым годом у фестиваля появляется много новых участников, друзей и партнеров. А вместе с этим он становится ярче и интереснее. «Уже не в первый год приходим на «Провинцию» всей семьей, послушать музыку. Всё нравится, побольше бы таких фестивалей», - рассказал один из зрителей.