В Ульяновской области под руководством врио губернатора Сергея Морозова проводится целенаправленная работа по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. В регионе действуют специальные программы, позволяющие комфортно и стабильно вести свой бизнес.

   Один из многих успешных примеров такого предпринимательства – это база отдыха «Михайловское», которая находится в 20 километрах от самого города. Генеральный директор базы, Татьяна Позднякова, любезно согласилась ответить на вопросы по поводу развития её бизнеса.

- Татьяна Владимировна, расскажите, кто и зачем к Вам приезжают? Чего хотят люди получить, отдыхая у Вас?

- К нам приезжают люди, которые хотят оздоровиться душой и телом. У нас на самом деле очень красиво, и не скажешь, что всего в 20 километрах шумный и большой город. Берег Волги, небольшая роща рядом – залюбуешься. Люди приезжают проходить специальные медицинские процедуры, восстановиться и отдохнуть.

- Какой примерно возраст у посетителей базы отдыха?

- Самый разный. В среднем  от 25 до 60 лет, хотя бывают и старше, и младше. Кстати, часто приезжают с детишками или даже целыми семьями  - ведь у нас всё есть для настоящего семейного и спокойного отдыха.

- Дети – народ активный, чем Вы их занимаете в свободное время?

- Для них к нам в «Михайловское» приезжают профессиональные актёры, которые делают весёлые сценки. Ребятне очень весело и нравится наблюдать это. В скором времени планируем «включить» в представления и их родителей – чтобы было полноценное развлечение для всей семьи.

- Расскажите, сколько дней у Вас проживают отдыхающие?

- Есть краткие «ознакомительные» курсы в 3-7 дней. Тем, кто желает отдохнуть более основательно, мы предлагаем заселиться уже на 2-3 недели.

- А кормите как?

- Мы предпочитаем подавать своим постояльцам правильное сбалансированное раздельное питание. К примеру, белковая пища у нас идет вместе с овощами и фруктами, а углеводная загрузка – каши и другие гарниры – идут отдельно.

- Какие процедуры можно пройти у Вас? Из чего состоит новый оздоровительный комплекс?

- Вообще у нас их масса и про это я могу рассказывать буквально часами. Давайте расскажу про некоторые процедуры, которые относятся к новому комплексу. Есть у нас такое направление – лечение суставов. Для этого мы проводим специализированный массаж, есть даже такой, который избавляет от межпозвоночных грыж. Используем современную парафинотерапию, лечение уникальной кремниевой глиной, которая восполняет недостаток кремния. Кроме того, практикуем лечение аппаратом «Биоптрон», который лечит светотерапией. У него есть специальный оптический блок, который испускает электромагнитный спектр солнечного света за исключением ультрафиолета. Есть специальная массажная кровать Nuga Best, которая основана на специальной керамике. Она оказывает положительное воздействие на весь позвоночник, распространяясь на каждый отдел спины.

- Как развлекаются у Вас взрослые? Есть что-то для них?

- Спорт и движение привлекают и взрослых и детей.  Зимой, к примеру, мы заливаем каток прямо на территории базы отдыха, проводим лыжные прогулки. Летом многие развлекаются на площадке для пляжного волейбола. Также мы предоставляем горные велосипеды для поездок по живописным окрестностям. Кроме того, у нас есть договоренность с конно-спортивной школой – мы обеспечиваем конные прогулки для наших клиентов. А в последнее время мы стали проводить терренкур  - оздоровительные прогулки по лесу.

- Получается, что бизнес у Вас имеет выраженную социальную направленность.

- Да, действительно, когда мы разрабатывали стратегию развития нашего дела, то решили, что  главный аспект - дать возможность людям как следует отдохнуть и оздоровиться. Мы позиционируем себя именно как место для семейного отдыха, где нет пьянок и драк, а люди могут спокойно воссоединиться с природой и поправить своё здоровье. Во многом со всем этим нам помогли в Центре развития предпринимательства Ульяновского района – консультации, обучения и многое другое. Без помощи нашего правительства вряд ли бы удалось реализовать весь этот проект.