Уборочная кампания Ульяновской области близится к завершению. По состоянию на 31 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 531349 га – это около 98% от всех засеянных площадей. Валовый сбор зерна составил 1 301 401 тонны, урожайность - 24,5 ц/га.

   Предварительные итоги уборочной компании в Ульяновской области впечатляют. «Пока мы почти убрали зерновые и зернобобовые сельскохозяйственные растения – 98% всех засеянных площадей. Предварительные итоги уборочной кампании действительно хорошие. Уже собрано более 1,3 млн тонн зерновых. Планируемые 100% составят порядка 1 млн 350 тыс. тонн», - рассказал замминистра сельского хозяйства, директор департамента растениеводства и животноводства Вячеслав Рожнов.

   Одним из передовых предприятий региона является КФХ «Дементьев А.И.» в Кузоватовском районе, которое уже закончило уборочную кампанию. Хозяйство специализируется на растениеводстве, уже несколько лет занимается производством на продажу семян яровой и озимой пшеницы, гороха, ячменя, гречихи, подсолнечника, а также многолетних трав.

  «По плану у нас идет дальше посевная. В этом году мы уборочную закончили за восемь дней. Вместе с яровыми убрали около 1800 гектар. Чтобы укладываться в агрономический срок, мы располагаем достаточным количеством техники: 10 комбайнов, 9 «Кировцев». Автотранспорта тоже хватает, для перевозки зерна мы задействуем трактора с телегами «Т-150». Тот объем, что есть, мы выполняем в строго агрономические сроки. В штате у нас порядка 20-30 человек, в рабочий сезон мы набираем больше кадров», - рассказывает глава КФХ «Дементьев А.И.» Александр Дементьев.

   В ближайшие несколько дней КФХ «Дементьев А.И.» начнет посевную. По плану будет засеяно приблизительно 200 га озимой пшеницей. Далее техника будет переоборудована, и предприятие приступит к уборке подсолнечника и кукурузы.

   «Техника вся исправна, из тяжелых машин -  восемь комбайнов «Полессе» и два «Вектора», тяжелые трактора «Т-150» и «Кировцы», есть грузовая техника и легкие трактора. Также есть своя кузница. В целом работа на сельхозпредприятии хоть и бывает довольно сложной, устаешь сильно, но зарплата соответствующая. Поэтому меня все устраивает», - говорит инженер Валерий.

   На ближайшее будущее предприятием планируется строительство частного жилья для рабочих, согласно уже утвержденной правительством программе. Также планируется строительство животноводческого комплекса.