Группа ульяновцев во главе с гендиректором ЗАО “АвиаНовТех”, обвиняемых в краже измерителя давления стоимостью миллион рублей, приговорена к штрафу. Мужчины выплатят в доход государства 930 тысяч рублей за хищение дорогостоящего оборудования.

   Установлено, что 55-летний гендиректор организации Андрей Цветнов получил коммерческое предложение о поставке одной из организаций цифрового измерителя давления. Стоимость прибора превышала 1 млн рублей. Вместо того, чтобы купить измеритель у предприятия, занимающегося изготовлением авиационно-технических изделий, Цветнов решил похитить его. Воплотить задуманное ему помогли заместитель главного метролога этого предприятия Искандер Емелеев, работники отдела метрологии 50-летний Игорь Безногов и 33-летний Николай Марков и 56-летний водитель Ильдус Саппаров, сообщает облпрокуратура. Задержали их сразу после вывоза измерителя и доставки его в дом одного из злоумышленников.

   Суд признал Цветнова, Емелеева, Безногова, Маркова и Саппарова виновными в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Мужчины оштрафованы на 350 тысяч рублей, 160 тыс., 170 тысяч, 150 тыс. и 100 тысяч рублей соответственно.