Мировая экономика – один из основных двигателей прогресса. Она развивается с огромной скоростью, поражая удивительными инновациями. К таковым относятся криптовалюты, блокчейн, прочие вещи, позволяющие ежегодно зарабатывать миллионы долларов. Но не все бизнесмены готовы принимать оплату в цифровой валюте. С чем это связано?

Чем интересны криптовалюты для предпринимателей

   Сегодня осуществляется обмен и прием криптовалюты на сайте специального сервиса. Впервые массово заговорили о ней в 2017 году. Казалось бы, что столь высокий интерес закончится внедрением цифровых денег во все сферы, начиная от торговли, заканчивая оплатой проезда в общественном транспорте. Но по происшествию почти четырех лет этого не произошло. Можно предположить, что бизнес считает крип бесперспективным. Результаты опроса предпринимателей показывают обратное:

  • 74 % представителей бизнеса ожидают увеличение клиентской базы, уменьшения размера комиссии на эквайринг;
  • 60 % бизнесменов готовы принимать криптовалюту для повышения статуса;
  • 52 % предпринимателей уверены в увеличении средних цифр в чеке после внедрения нового варианта оплаты;
  • 50 % опрошенных считают цифровую валюту удобным инструментом для создания уникальных программ лояльности.

   Невзирая на серьезные ожидания, предприниматели не спешат менять привычные формы оплаты. Это обусловлено сразу несколькими факторами.

   Какие могут быть проблемы

   Труднее всего при использовании криптовалюты поддерживать хорошие отношения между банками и операторами финансовых переводов. Затруднительно соблюдение действующих законодательных требований. Последние предполагают прохождение большого количества бюрократических процессов, что чревато временными и денежными затратами. Еще одна немаловажная проблема – низкий уровень ликвидности цифровой валюты на локальных рынках.

   Операторы, занимающиеся криптовалютными платежами, не считают своими конкурентами традиционные платежные системы или финтех-организации.

Плюсы и минусы приема оплаты в цифровой валюте

   Эксперты отмечают несколько важных положительных моментов использования криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Наиболее значимые – это:

  • абсолютная прозрачность проводимых операций;
  • упрощение манипуляций с налоговыми органами;
  • существенное уменьшение документооборота.

   Есть и отрицательные моменты. Во-первых, с цифровой валютой работать сложно. Во-вторых, необходимо разработать целый комплекс мероприятий, позволяющих бороться с теневыми операциями. В-третьих, нужно урегулировать все на законодательном уровне. На уровне экономики страны придется выполнить полный переход на систему блокчейн. Чтобы это стало возможным, понадобится разработка, принятие множества постановлений, законов, решений. Также важно урегулирование налогообложения. На весь процесс потребуется не менее 2-3 лет.

Как бизнесу внедрить криптовалюту

   Чтобы принимать на сайте либо в интернет-магазине платежи в цифровой валюте, нужно использовать крипто-шлюз. Последний представляет собой особое программное обеспечение, без которого невозможны операции с криптовалютой. Он выполняет еще одну важную опцию – разделяет счет для оплаты и хранения монет.

   Есть несколько отличных сервисов, позволяющих компаниям принимать BTC, Bitcoin Cash в качестве оплаты. Они устанавливают лояльные комиссии за обработку, конвертацию и пр. Чтобы воспользоваться их услугами, необходимо заполнить соответствующую заявку, установить ПО, ознакомиться с особенностями и алгоритмами работы.