Строительная сфера предполагает использование широкого спектра специальной техники. Особенно востребованными на различных строительных объектах являются новые автобетономешалки. Во всех особенностях этих агрегатов мы подробно разберемся в нашей статье, а также дадим несколько практических рекомендаций по их выбору.

Характеристика оборудования

   Автобетономешалка предназначена для замешивания бетонной смеси и ее транспортировки на строительную площадку в готовом жидком состоянии. Она представляет собой грузовик с колесным шасси, на котором установлен барабан-смеситель.

   Барабан является главным рабочим органом. Внутри у него находятся лезвия в форме спирали, которые перемешивают бетонную смесь, не давая ей застывать при транспортировке. Раствор надежно защищен от воздействия солнечных лучей и попадания в него грязи и других посторонних частиц.

   Автобетономешалку можно использовать не только для замешивания бетона. Она отлично подойдет для приготовления других строительных смесей, в том числе и тех, которые содержат красители.

Основные виды

   На современном рынке специальной техники представлен широкий ассортимент техники. Есть краны-манипуляторы, которые можно заказать по этой ссылке https://modus.kiev.ua/ru/catalog/knuckle-boom-cranes/, эксваторы, погрузчики. Автобетономешалки на нем представлены в нескольких видах в зависимости от различных критериев:

  • объем — машины оснащаются барабанами, объем которых варьируется от 2 до 12 м3;

  • тип разгрузки — есть агрегаты с задней и передней разгрузкой;

  • привод — автобетономешалка чаще всего имеет гидравлический привод, но также есть механический и электрический привод;

  • принцип работы — машины бывают гравитационными и принудительными.

Рекомендации по выбору

   К выбору спецтехники нужно подходить максимально ответственно, ввиду ее высокой стоимости. В первую очередь нужно обратить внимание на производителя. Имя бренда может многое рассказать об эксплуатационных и технических характеристиках оборудования. В Украине спецтехнику от ведущих производителей реализует компания МЧП Модус. В ее каталоге представлены не только автобетономешалки, но и экскаваторы, смотрите по ссылке https://modus.kiev.ua/ru/catalog/excavators/.

   Другим важным критерием выбора является объем смеси, который можно приготовить за один раз. Если масштаб строительных работ сравнительно небольшой, то вполне можно обойтись автомиксером, рассчитанным на 100 литров бетона. А вот при многоэтажном строительстве нужно задействовать технику большего объема, рассчитанную, как минимум, на 300 литров.