Декларация соответствия пищевой продукции – это разрешительный документ, необходимый производителям (поставщикам) для легального выпуска товаров в обращение на рынках Таможенного Союза, их ввоза из-за рубежа. Эксперты центра «Гортест» помогут клиентам пройти оценочные мероприятия, предусмотренные законодательством, без заминок и проволочек.

В рамках каких регламентов проходит декларирование?

   Требования к качеству и безопасности продуктов питания устанавливаются регламентом ЕАЭС 021/2011.

   Получение деклараций на пищевую продукцию – обязательное условие для легальной реализации на рынках ЕАЭС. ТР ТС 021/2011 устанавливает требования к органолептическим, микробиологическим, токсикологическим характеристикам изделий. Он обязывает изготовителей и поставщиков внедрять на производстве принципы ХАССП, позволяющие минимизировать риск выпуска брака.

   Для отдельных категорий товаров в дополнение к ТР ТС 021/2011 действуют профильные технические регламенты.

  1. 034/2013 – для мясопродуктов (кроме мяса птицы).
  2. 033/2013 – для молока и изделий на его основе.
  3. 040/2016 – для рыбы, водных растений и морепродуктов.
  4. 029/2012 – для изделий с содержанием вспомогательных веществ (добавок).

   Эксперты центра «Гортест» поможем заявителю разобраться, какие критерии оценки являются значимыми в процессе декларирования. Мы подготовим клиента к прохождению оценочных процедур, сопроводим на всех этапах проверок. Все консультации бесплатны.

Как проходит декларирование?

   Получение декларации соответствия на пищевую продукцию предполагает идентификацию товаров. В ТР ТС 021/2011 прописано, что она осуществляется следующими методами:

   ● оценкой по наименованию;

   ● визуальным;

   ● органолептическим;

   ● аналитическим.

   Декларирование пиццы или других пищевых продуктов предполагает изучение нормативно-технической документации компании. Изготовители вправе выбрать ГОСТ, отвечающий специфике их деятельности, и придерживаться его положений. Второй вариант – разработка технических условий, где прописываются требования к контролируемым показателям продукта питания.

   Декларации ТР ТС на пищевую продукцию выдается на основании протокола испытаний, где указаны характеристики изделий, выявленные в аккредитованной лаборатории. Разрешительный документ действует во всех странах ЕАЭС, который можно оформить на серийный выпуск (сроком 1, 3 года или 5 лет) или на отдельную партию товара.

Как проходит декларирование?

   Чтобы подтвердить соответствие товара с нашей помощью, клиенты действуют по алгоритму из 4 шагов:

  1. Подача заявки на получение услуг центра. Консультации с экспертами, выбор схемы оценки. Заключение договора.
  2. Сбор пакета необходимой документации для исследований.
  3. Отправка образцов изделий в аккредитованную лабораторию. Получение протокола испытаний.
  4. Формулирование выводов проверки, заполнение и регистрация декларации на пищевую продукцию. Отправка оригинала протокола испытаний клиенту с курьером.

   Эксперты нашего центра помогут клиенту пройти необходимые мероприятия по сертификации на выгодных условиях. Наши преимущества – бесплатные консультации, сохранение конфиденциальности коммерческой информации, лояльное ценообразование и оптимальные сроки оформления. Нажмите «читать далее», чтобы подробнее ознакомиться с нашими предложениями и тарифами.