В преддверие грибного сезона Роспотребнадзор предупреждает об осторожности при сборе и употреблении грибов. За прошедшие 8 месяцев уже более 10 жителей региона подверглись отравлению грибами.

   Всего было зарегистрировано 12 случаев, из них 10 в Ульяновске, 1 в Чердаклинском районе и еще один в Майнском. Отравлению подверглись в основном горожане в возрасте от 22 до 49 лет, таких десять. Еще двое отравившихся - пенсионеры.

   “Не рекомендуется собирать грибы по обочинам дорог, в зонах промышленных предприятий. Грибы должны быть молодыми и доброкачественными. Никогда не пробуйте сорванные грибы на вкус. Перед тем как положить гриб в корзинку, тщательно очищайте его от земли. Собранный урожай грибов следует вымыть и почистить в тот же день: нижнюю часть ножки срезать, у маслят со шляпки снять пленку. Кулинарную обработку рекомендуется провести в день сбора грибов. Для посола и маринования грибов не следует использовать оцинкованную или глиняную глазурованную посуду.” - информирует ульяновцев Роспотребнадзор.