Путем обмана 32-летний гендиректор ООО “Димитрогравдская энергосбытовая компания” получил порядка 100 млн рублей, как предполагает следствие. От действий мошенника пострадал "Научно-исследовательский институт атомных реакторов".

   По версии следствия, в 2012 году Еремин поручил руководству данной коммерческой структуры заключить с ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» договор об оказании услуг по передаче электрической энергии. Впоследствии фирма, ссылаясь на проблемы с контрагентами, финансовые трудности и т.д., практически перестала исполнять свои обязательства. 

   К тому времени Еремин в  ООО «Димитровградская энергосбытовая компания» уже получил более 11 млн рублей в виде беспроцентных займов и премий. По поручению злоумышленника предприятие потратило свыше 7 миллионов рублей на приобретение автомобилей «LexusLX570», «MercedesBenzE250» и дорогостоящих мобильных телефонов.

   Также Еремина обвиняют в том, что он “отмывал” деньги. С лета по зиму 2013 года он организовал перечисление компанией самарской фирме-”однодневке” “Курс-Сервис” более 79 млн по фиктивному договору. В результате его деятельности научно-исследовательскому институту атомных реакторов был причинен ущерб в размере более 98 млн рублей.

   В целях возмещения ущерба на автомобиль Еремина, “Porsche Panamera Turbo” стоимостью порядка 10 млн рублей, наложен арест, а также арест наложен на недвижимость в Самаре.

   В связи с доказанными обстоятельствами Еремину предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающим в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.