В последнее время центральная площадь Ульяновска, названная в честь нашего знаменитого земляка Владимира Ленина, стала излюбленным местом развлечений местной молодежи. Одна из распространенных забав – дрифт прямо посреди площади. Несмотря на запреты, ребята устраивают гонки прямо под окнами местного правительства. Впрочем, этим летом желающих подрифтовать здесь может поубавиться – возле площади теперь постоянно дежурит экипаж ДПС.

    В прошлом месяце в ульяновских соцсетях появилось видео - на площади Ленина автолюбители устроили лихой дрифт. Судя по всему, гонщики не знали, или не хотели знать, что кататься по площади запрещено. Ещё в апреле 2015-го дорожники здесь установили запрещающие знаки, и с тех пор это пешеходная зона.

  Резонансный случай произошёл и два года назад, когда видео с дрифта под окнами правительства также просочилось в интернет. Правда, полиция довольно быстро нашла нарушителей, и привлекла их к ответственности.

   Однако теперь на площади Ленина, похоже, любители дрифта смогут устраивать покатушки только во время официальных заездов. На выходных в сообществе «Ульяновский водитель» выложили ролик, на котором видно, как машина ДПС патрулирует окрестности.

   Правда, дрифтеров на площади не было, но под раздачу попал водитель авто, припарковавший машину на пешеходном переходе.

   Корреспондент Рупора спросил у сотрудников ульяновской Госавтоинспекции, связана ли активность правоохранительных органов с деятельностью местных дрифтеро. «Площадь Ленина – территория, предназначенная для прогулок пешеходов, праздничных гуляний, культурных мероприятий. И присутствие экипажа ДПС рядом с местом массового пребывания граждан – обязательно. Одна из главных задач Госавтоинспекции – сохранение жизни и здоровья граждан. Наряд ДПС, осуществляя деятельность по надзору за дорожным движением, как раз выполняет эту функцию – обеспечивает безопасность граждан на площади Ленина и близлежащих территориях», - ответили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Ульяновской области. 

видео: соцсети