В минувшем году в 47 регионах России долг превысил половину доходов, а дефицит бюджета перевалил за средние 5%. Эти страшные цифры сообщают «Ведомости» со ссылкой на экспертов Высшей школы экономики. При этом в регионах резко выросли расходы на социальные вопросы. В среднем этот показатель увеличился с 49 до 69%, а в Ульяновской области еще критичнее - до 70%. В сложившейся ситуации субъектам предстоит уже в ближайшее время сокращение расходов на социальный сектор, так как возможности оптимизации несоциальных расходов почти исчерпаны, полагают эксперты.

   На сегодняшний день пониженную долю соцрасходов, т.е. ниже 50% от общего объема расходов бюджета, сохранили только богатые регионы — Москва, Тюменская область, Сахалин и т. д. А самые высокие затраты на соцсектор (до 70%) в дотационных бюджетах Кавказа, а также «в более развитых регионах, которым пришлось выбирать между поддержкой экономики и бюджетников». Ко вторым «Ведомости» относят и Ульяновскую область.

   По уровню экономического развития все регионы России эксперты условно делят на 5 групп — богатые (9 регионов), более ответственные (12 регионов), середняки с большим долгом и дефицитом (33 региона), высокодотационные (9 регионов) и регионы в состоянии дефолта (20 субъектов). У последних высокий или сверхвысокий долг, большой дефицит, низкая бюджетная обеспеченность. Среди них такие регионы, как Мордовия, Амурская область, Чукотка, Удмуртия и т. д.

   Также эксперты отмечают, что рост расходов на социальные сектор уже остановился в 2014 году. Кроме того, произошло перераспределение финансирования данного блока в бюджетах разного уровня. Нагрузка на областные и республиканские бюджеты увеличилась в средних цифрах с 45% до 51%.

   Уже на данном этапе отдельные регионы начинают уменьшать соцрасходы. По этому пути идут, например, те же Мордовия и Чукотка. Вместе с тем и такие инвестиционно активные регионы, как Москва, тоже позволяют себе некоторое отступление в социальных вопросах в связи с нежеланием экономить на развитии экономики. Однако на сегодняшний день в среднем по России максимальное сокращение расходов коснулось сектора ЖКХ (с 16 до 10%).

   По мнению «Ведомостей», на сегодняшний день фундаментального решения всех проблем просто нет. Все предпринимаемые шаги, скорее, отодвигают последствия на следующие годы. Насколько сильно эти проблемы ударят по Ульяновской области, покажет время.