Не так давно Рупор сообщал о том, что  региональная власть не в силах справиться с начавшимся оползневым движением, разрушившим грузовую «восьмерку». Теперь об этом открыто заявляют в областном ЗСО. Депутаты составили обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором они просят оказать помощь региону в размере 4,414 млрд рублей.

   Депутаты в своём обращении отмечают, что «непринятие дальнейших мер по стабилизации оползня в Железнодорожном районе города Ульяновска может иметь катастрофические последствия, в том числе и человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери». Иными словами, народные избранники понимают, что справиться своими силами область при всём желании не сможет, а бездействие может обернуться самым печальным образом для всего региона. Кроме того, депутаты также согласны, что ситуация носит чрезвычайный характер федерального масштаба.

   В ульяновском ЗСО считают, что 70 млн рублей резервного фонда области явно не хватит, чтобы покрыть расходы и проделать всё необходимое для ликвидации оползня и восстановления инфраструктуры.

   Запрошенные 4,414 млрд рублей депутаты рассчитывают потратить на строительство эстакады (1 млрд), создание дренажных сооружений и штолен (2,8 млрд рублей) и на восстановление транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктур (614 млн рублей).