До выборов депутатов Государственной думы РФ и губернатора Ульяновской области остается еще больше полугода, однако самые опытные политики уже взялись обрабатывать электорат громкими лозунгами и навязчивой рекламой. Рупор73 проанализировал предвыборную кампанию, первые признаки которой, как подснежники, робко начали пробиваться на поверхность.

Сергей Морозов

   Руководствуясь, по всей видимости, пословицей про сани летом и телегу зимой, действующий губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже сейчас активно взялся воздействовать на молодой электорат региона способами, которые в былые времена и вообразить себе не могли.

   Так, например, несколько дней назад в социальной сети «Фейсбук» появилась страничка главы региона. Более того, у некоторых ульяновских пользователей соцсети в ленте периодически начала всплывать так называемая контекстная реклама канала губернатор на youtube.com, который получил звучное название «За Сергея Морозова».

   Для тех, кто пока не стал его подписчиком, нужно пояснить: там публикуются видеозаписи «уважаемых» ульяновцев, которые приводят весомые аргументы в пользу Сергея Морозова. Среди тех, кто уже успел поддержать главу региона, — известный в основном своим пьяным дебошем в «Шипре» депутат ЗСО Сергей Глебов, депутат УГД Анна Лебедько, а также несколько аграриев.

   Кроме этого, ульяновский шоумен Виктор Щербаков, который ранее занимался невинными обзорами Инстаграма и культурных событий города, внезапно запустил проект «За Морозовым». Судя по первому и пока единственному выпуску, он посвящен поездкам первого лица по области и преподносится как забавный авторский материал о буднях губернатора.

Вадим Харлов

   В Ульяновске началась и предвыборная кампания депутата Государственной думы РФ Вадима Харлова. В частности в городе появились первые билборды с его изображением. Со своих рекламных конструкций он громко заявляет о том, что надо бороться с беспределом в ЖКХ вместе. Правда, вместе с кем - не сообщает.

  Больше того, бизнесмен недавно появился на «обложке» ульяновского информационного портала, аффилированного через жену руководителю Палаты справедливости и общественного контроля Захару Мисанцу. Там в статье о захоронении Ленина под заголовком «Путин, Харлов и Ленин. Что между ними общего?» почему-то именно он комментирует роль вождя мирового пролетариата в истории.

   Возможно, последняя публикация не носит рекламного характера, и Харлов стал спикером для журналистов по чистой случайности. Но верить в такие случайности в выборный год было бы наивно.

ЛДПР, КПРФ и ЕР

   Билборды ЛДПР тоже уже украсили улицы Ульяновска. Правда, других проявлений присутствия партии в регионе пока нет. Относительно спокойно к активной стадии предвыборной кампании переходит и КПРФ. Помимо традиционной протестной деятельности, коммунисты только в единичных случаях мелькают в областных СМИ с рекламой.

   Так, на том же портале Мисанца некоторое время назад появлялось странное информационное сообщение о том, что приемная депутата Заксобрания Рината Шайдуллина, которого, к слову, нельзя назвать самым ярким участником фракции КПРФ в ЗСО, работает, как часы, если не лучше. По всей видимости, г-н Шайдуллин готов окунуться в ульяновскую политику с головой.

   Что касается «Единой России», то пока очевидных шагов ими не предпринято. Однако нельзя не сказать, что этой партии активно помогает административный ресурс. На днях сайт Ульяновской городской думы разместил один релиз о партийном проекте единороссов, затем второй... Странно, но об инициативах других думских партий на официальном сайте УГД ни слова.

Валерий Васнецов

Фото с сайтов 73online.ru, misanec.ru, ugd.ru, facebook.com, youtube.com