Фонд развития гражданского общества, которым руководит государственный советник РФ 1 класса Константин Костин, опубликовал итоговый рейтинг эффективности губернаторов России за 2015 год. Глава Ульяновской области Сергей Морозов потерял в топе сразу 16 позиций, заняв 69-70 место из 85. Эксперты организации отмечают, что это одно из самых заметных падений в списке.

   В частности руководитель ФоРГО Константин Костин пояснил газете «Известия», опубликовавшей рейтинг, что падения губернатора Ульяновской области в топе обусловлено его вмешательством в дела «Единой России». «Это нашло отражение в игнорировании решений руководящих органов партии, победившей на муниципальных выборах, в части выдвижения кандидатов на должности в муниципальном образовании, оказании административного давления на депутатов в целях избрания главы муниципального образования вопреки решениям руководящих органов партии»,заявил эксперт изданию.

   Кроме того, к числу «поражений» губернатора Морозова составители рейтинга относят и скандал вокруг персоны экс-мэра Ульяновска Марины Беспаловой, который «из регионального перерос в федеральный». Речь идет об исключении неугодной чиновницы из «Единой России» по надуманным причинам. В ситуацию пришлось вмешиваться даже московскому руководству партии. В Ульяновск приезжал секретарь генерального совета политобъединения Сергей Неверов. В итоге Беспалову в партии восстановили, а секретарю реготделения Виктору Корневу был объявлен выговор. Но на рейтинге губернатора региона это, несмотря ни на что, заметно сказалось.

   Любопытно, что традиционно принято считать, что рейтинги ФоРГО отражают отношение Кремля к тем или иным политикам. Связано это с персоной самого руководителя Фонда Константина Костина, который является государственным советником РФ 1 класса, а ранее работал в Администрации Президента РФ. 

Валерий Васнецов

По материалам izvestia.ru

Фото с сайта 1ul.ru