Речь идет о бывшем председателе комитета по управлению имуществом атомограда Рушане Сатарове. Местная прокуратура утвердила в отношении экс-чиновника обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

   По информации надзорного ведомства, Сатаров, зная о наличии в муниципальной собственности значительного количества земельных участков, не дал задание подчиненным сотрудникам организовать проведение работ по землеустройству и не инициировал принятие администрацией города решения о предоставлении многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно.

   В итоге с апреля 2022 по январь 2023 года были нарушены права более 50 многодетных семей.

   В настоящее время материалы уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета по управлению имуществом Димитровграда переданы в суд. Ему грозит год исправительных работ или арест на срок три месяца.

   Напомним, что это уже второе уголовное дело, которое имеет в своем «послужном списке» Сатаров. В июне прошлого года димитровградец был осужден за превышение полномочий в попытке нажиться на переселенцах из ветхого аварийного жилья (ч. 1 ст. 286 УК) и приговорен к штрафу с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года. Как установили следствие и суд, в августе 2021 года чиновник при заключении контрактов на приобретение в муниципальную собственность 11 квартир для переселения граждан из аварийного жилья завысил их начальную минимальную стоимость с 42,3 тысяч до 47 тысяч за квадратный метр. Ущерб в результате его действий составил 2 млн 480 тыс рублей. В ходе следствия Сатаров возместил часть причиненного ущерба в размере 1 млн 150 тыс. рублей. Оставшуюся часть ущерба осужденный был обязан выплатить после вынесения приговора.