Сегодня, 20 марта, на профильном комитете депутаты Заксобрания повторно заслушали отчет о работе Агентства государственного строительного и жилищного надзора за прошлый год, который представил его руководитель Александр Карлин. Несмотря на то, что со второй попытки работу ведомства признали надлежащей, парламентарии подвергли критике равнодушный стиль работы приезжего пенсионера-жилинспектора.

  Работа рассматривалась в части жилищного надзора. Депутаты отметили ряд проблемных вопросов, которые не нашли отражение. Во-первых, это реальная помощь гражданам в вопросе начисления перерасчета платы за коммунальные услуги. Рост в данной сфере наблюдается. Если в 2022 году перерасчёт составил по предписанию актов жилнадзора 1,5 млн рублей, то в 2023-м – порядка 3,9 млн. Однако парламентарии отметили, что считают это не достаточным. Эту работу надо продолжать, и она должна носить системный характер.

   Следующий пробел работы агентства – это профилактика нарушений в сфере коммунального хозяйства. Не нужно дожидаться обращений граждан, нужно быть осведомленном в этом вопросе - из СМИ, а также из официальной статистики, смежных организаций получать данные, на основании которых выстраивать профилактические мероприятия. Они не требуют согласования с органами прокуратуры, но позволяют уменьшить количество нарушений прав в жилищной сфере.

   И третье направление – это правовое просвещение. Собственники жилья нуждаются в дополнительном образовательном процессе. Жилищная инспекция эту категорию должна обязательно взять в оборот и организовать обучение.

   Кроме этого, в ходе отчета Карлин доложил, что в прошлом году Агентство строительного и жилищного надзора Ульяновской области продлило лицензии 37 управляющим компаниям, 32 УК их лишились. Причина непродления лицензий — долги перед ресурсоснабжающими организациями и неполное заполнение ГИС ЖКХ. С сентября текущего года вступят в силу новые требования к лицензиатам, которые должны убрать с рынка недобросовестные УК. В частности, судимость должна отсутствовать не только у гендиректора компании, но и у учредителей; кроме этого, не должно быть задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями, а также сведений о невнесении информации в ГИС ЖКХ и неисполнений предписаний жилинспекции. Управляющим компаниям, не соответствующим этим требованиям, будут отказывать в выдаче лицензий.

   Отчет Карлина был признан надлежащим с учетом пожеланий и корректив парламентариев, которые необходимо внести в план работы на 2024 и последующие годы, а также учета рекомендаций, которое дало профильное министерство.