Скандал с «музыкой из ЗСО» выходит на новый уровень. Сегодня, на последнем в 2015 году заседании областного парламента, депутаты рассмотрели обращение к секретариату партии КПРФ. Остальные темы заседания померкли в сравнении с горячими, долгими и в то же время забавными дебатами между коммунистами и «единороссами». Последние при этом попытались оправдаться за инцидент.

«КурИный» и «ГвоздЁв»

    Основная часть повестки мало чем отличалась от стандартных заседаний ЗСО. Разве что сегодня очень эмоционально на всё реагировал Александр Кругликов. Но все понимали, что главный вопрос, которого изначально даже не было в повестке, рассмотрят в конце – и копили силы на «финальную битву».

   ЗакСобрание, в лице «единороссов», подготовило ответ на критику со стороны секретаря Компартии Геннадия Зюганова. Напомним, Зюганов, по сути, предложил главным фигурантам «музыкального» скандала в ЗСО самораспуститься: «Единственным решением, которое могло бы спасти репутацию руководства Законодательного собрания Ульяновской области, является сложение своих полномочий руководителем ЗСО А.А. Бакаевым, его заместителями А.Х. Балакишевой и И.В. Тихоновым и принесение ими публичных извинений перед избирателями области».

    Однако Бакаев, Балакишиева и Тихонов самораспуститься не пожелали, а подготовили совместно со своими коллегами «Обращение ЗакСобрания Ульяновской области в связи с заявлением секретариата ЦК КПРФ» - именно так официально называется этот документ. Зачитал его один из традиционных глашатаев "ЕР" Василий Гвоздев. Полностью ознакомиться с текстом можно здесь.

    «Произошедший инцидент является прямым следствием некорректного поведения представителей фракции КПРФ, регулярно нарушающих нормы депутатской и общечеловеческой этики. Игнорирование регламента ЗакСобрания, неуважение к доверию…Депутаты от КПРФ постоянно перебивают выкриками с места, не гнушаются открытыми оскорблениями. Организация захватов трибуны для выступлений стала их обычной практикой» - старательно читал по бумажке Гвоздев.

    В обращении  было отмечено, что секретариат КПРФ оценивал произошедшее не на основе объективных фактов, а на основе видеоролика, смонтированного фракцией ульяновского реготделения КПРФ.  Гвоздев в процессе чтения то ли случайно, то ли намеренно делал неправильное ударение на фамилии Алексея Куринного, что привело к забавной ситуации.

    «Трибуну Законодательного собрания господин КурИный…» - начал предложение Гвоздев и вдруг замолчал. «ГвоздЁв!» - с задней парты громко произнес Куринный под смех других депутатов. «Я специально подождал, пока будет ответ» - заключил Гвоздев и продолжил обвинять коммунистов в постоянных нарушениях регламента.

Джаза не было

   Однако шоу после озвучивания вслух обращения не закончилось, а только начиналось. Анатолий Бакаев решил проиллюстрировать многочисленные нарушения регламентом Куринного наглядно, и распорядился включить  видео. «Единороссы» подготовились к заседанию основательно, и этот специально подготовленный видеоролик с нарезкой фрагментов разных заседаний ЗСО создавался явно не за 5 минут.

    После такого «клипа» Бакаев взял слово, в котором рассказал, как всё происходило на злополучном заседании по бюджету: «Вопреки принятому решению о прекращении прений депутат вновь вышел на трибуну. Я попросил: включите какую-нибудь музыку патриотическую. Ну у нас, извините, классики не было, джаза тоже не было. Была песня о Ленине, мы включили её». Также Бакаев заявил, что ни перед кем не извинялся, и готов извиниться только перед избирателями. Более того, председатель ЗакСобрания заявил, что в этой ситуации он не мог поступить иначе:

    «Я просто не видел другого выхода… Я хотел это сделать, чтобы депутат Куринный больше никогда не выходил на трибуну вопреки решениям депутатов».

«Хохотушечка» и «веселушечка»

   Свои оправдания инцидента сегодня представили на суд общественности и другие «фигуранты дела» - Игорь Тихонов и Алсу Балакишиева. Тихонов недоумевал, какое отношение к этой ситуации имеет лично он. Также он намекнул на то, что Рупор73 в этой ситуации сработал «на выгоду» местным коммунистам: «В электронных СМИ, которые давно уже стали рупором фракции КПРФ, размещаются выдержки с заседания ЗСО в том ракурсе, в котором выгодно фракции КПРФ». Однако видео с фрагментами скандального заседания, на котором Бакаев «заглушил» музыкой Куринного, размещал не только наш портал, но и многие другие СМИ, в том числе и федеральные.  

   Алсу Балакишиева тоже попыталась оправдаться за инцидент: «Нам оценку может дать только избиратель. Мы со Столыпиным вчера ночью работали в Карсунском районе, встречались с людьми. Никто ни о чём не спросил. Поверьте, люди не смотрят комические мультики, которые ставит коммунистическая партия». Как и Тихонова, её возмутило то, что Зюганов предложил сложить полномочия лишь трём депутатам.  «Все 30 человек смеялись, почему вы выстреливаете отдельные только кандидатуры?»

    За словом в карман сегодня Балакишиева явно не лезла, и некоторые её пассажи вызывали улыбки в зале.  «Мы своими делами показываем, кто мы есть кто. Уж я не отношусь к хохотушечкам и веселушечкам, которыми меня там показали. Ну да, улыбнулась. Посмеялась. Потому что я думала, что это вы пришли на трибуну с музыкой» - призналась Балакишиева Куринному.

Накипело

    Кроме Бакаева, Тихонова и Балакишиевой слово после заслушанного обращения взяла чуть ли не половина всей фракции «ЕР». Давно уже стены Дома Советов не видели стольких желающих высказаться. Андрей Шадышков, Алсу Садретдинова, Ростислав Эдварс, Валентин Трубчанин, Виктор Антипов, Лидия Жуковская-Латышева…  Даже те депутаты, которые за всю свою законодательную историю не произнесли ни слова, сегодня не могли молчать. Конечно, все они поддержали гневное обращение к ЦК КПРФ, большинство при этом критиковало коммунистов. Наверное, накипело за годы.

«Гнусный пасквиль»

   Высказывались, конечно, не только «единороссы. Сам Куринный был резок в своей оценке представленного Гвоздевым обращения, назвав его  «гнусным пасквилем». Он отдельно прошёлся по нескольким спорным фразам из текста. Например, заявил, что порицания от мандатной комиссии до вчерашнего дня не получал, хотя в обращении сказано иное. Тут же выяснилось, что мандатная комиссия наказала за нарушения регламента только Куринного, а нарушение со стороны Бакаева она, по словам Куринного, «не увидела». Против обращения высказались и Александр Кругликов с Айратом Гибатдиновым. «Лдпровец» Дмитрий Грачев заявил, что он проголосует «за», но именно «за» право «Единой России» направить это обращение, а не за его содержание.

   В итоге депутатское большинство поддержало обращение «единороссов». Что ж, будем ждать ответного хода от КПРФ.

Алексей Ласнов

фото и видео автора