Новость об очередной кадровой перестановке на этот раз «прилетела» из государственной корпорации СМИ «Медиа73», которая развивает одноименный интернет-портал, а также радио «2х2» и отдельные проекты на радиостанциях «Запад» и «Милицейская волна». Должность директор корпорации покидает Марина Матвеева. Временно исполняющим обязанности станет сотрудник Управления информационной политики Али Караев.

   Областное автономное учреждение «Государственная корпорация СМИ «Медиа73» было учреждено Правительством Ульяновской области в 2010 году. За 5 лет у корпорации успело смениться несколько руководителей. Среди них, например, бывший депутат Ульяновской гордумы и медиа-менеджер Сергей Давыдов и главный редактор электронной библиотеки «Улпресса» Дмитрий Ежов. В последнее время на этом посту работала Марина Матвеева.

   Однако вчера сотрудникам ОАУ объявили, что контракт с г-жой Матвеевой продлен не будет. Ее место временно, до утверждения нового директора — главного редактора займет сотрудник Управления информационной политики Администрации губернатора региона Али Караев. С чем связана ротация, пока неизвестно.

   Сама Матвеева подтвердила, что срок ее договора истек. «Мои учредители для себя решили, что хотят, чтобы я на себя взяла новый фронт работ. Мне уже поступило несколько предложений, по пока никакой конкретики нет», — прокомментировала теперь уже экс-директор «Медиа73». При этом призналась, что рассматривает предложения не только в Ульяновской области. «Но в любом случае работа будет связана с PR и, возможно, с журналистикой», — добавила она.

   Политолог Николай Васин полагает, что сейчас любые действия властей в сфере информации продиктованы подготовкой к предстоящим выборам губернатора и депутатов Госдумы РФ. «Особенно в связи с последними событиями в регионе, в контексте которых растет недовольство населения. Видимо, нужна новая информационная политика, адекватная новой ситуации», — считает эксперт.

   Господин Васин подчеркнул, что информационная политика в условиях кризиса должна принципиально отличаться от политики более спокойных с экономической и социальной точки зрения этапов. «Но повлечет ли кадровая ротация в «Медиа73» за собой какие-то изменение, станет понятно позже», — отметил политолог.

  Бывший директор корпорации «Медиа73» Сергей Давыдов в комментарии для Рупор73 пояснил, что не исключает, что «непродление контракта с Матвеевой» может быть косвенно связано с ликвидацией регионального телеканала «Репортер». «Таким образом могут освобождать место для кого-то. Например, для Ирины Колотковой (директор телеканала — прим. Рупор73)», — считает медиа-менеджер.

   При этом начальник Управления информационной политики администрации губернатора Ульяновской области Игорь Жарков кадровые перестановки в «Медиа73» прокомментировал довольно сухо: «С директором корпорации 23 декабря истек срок контракта. Поэтому, согласно законодательству, трудовые отношения с ней тоже закончились». Причины неподписания нового договора с Матвеевой г-н Жарков не пояснил.

Валерий Васнецов

Фото с сайта googleusercontent.com