Волна кадровых перестановок продолжает сотрясать правительство Ульяновской области. Очередной громкой отставкой может стать увольнение директора Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского. Источники Рупор73 утверждают, что он уже написал заявление «по собственному желанию».

   Причем информацию о его скорой отставке подтверждают сразу несколько собеседников портала. Связывают его увольнение с политическими амбициями губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которому нужно любыми способами оправдать отсутствие каких-либо заметных шагов по развитию туризма.

   Рупор73 уже писал о том, что на госпрограмму «Развитие туризма в Ульяновской области» в проекте бюджета на 2016 год заложено лишь 7,8 млн рублей. Этих денег едва ли хватит даже на фрагментарную реализацию планов по созданию в Ульяновске Музея СССР или развитию пресловутого «красного маршрута».

   И это несмотря на то, что г-н Морозов неоднократно подчеркивал, что именно эти проекты крайне важны для будущего Ульяновской области. Более того, идея красного маршрута является одним из важных элементов Стратегии развития региона до 2030 года, которая, судя по всему, будет реализована только на бумаге.

   В то же время известно, что директор Ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский неоднократно публично подчеркивал, что финансирование туризма в Ульяновской области недостаточно и что привлечь туристов, не создав подходящей инфраструктуры во втором по благоустройству городе России, непросто. Но его слова были — что об стену горох.

   Корреспондент Рупор73 попытался дозвониться до г-на Лаковского, однако тот на звонок не ответил. В Центре туризма пояснили, что начальник находится в командировке.

   В результате Сергей Лаковский, в случае если его заявление об увольнении будет подписано, вполне может стать разменной монетой в политических играх губернатора, которому необходимо хоть как-то оправдывать свои управленческие промашки. И неподкрепленные бюджетными деньгами обещания по развитию туризма — одна из них. 

Валерий Васнецов

Фото с сайта russiantourism.ru