Сегодня Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в Ново-Огарёво. В ходе встречи Морозов сообщил Путину о невысоких зарплатах в регионе, недостаточном исполнении майских указов Президента, а также о состоянии на рынке труда.

   Как сообщает «ТАСС», Президент заявил губернатору Ульяновской области о недопустимости ослабления вниманию к «майским указам». "Внимание к этим вопросам нельзя ослаблять, надеюсь, что вы будете отслеживать и доводить до нужных параметров", - сказал Владимир Путин, заслушав доклад Морозова. В нём глава региона рассказал, что указы выполняются не «на все сто», и есть отставания по некоторым направлениям – например, по производительности труда.

    Кроме того, губернатор сообщил, что зарплаты учителей и врачей в Ульяновской области полностью соответствуют указам Президента. Однако Морозов отметил, что есть отставание около 4% по темпам роста зарплаты работников дополнительного образования. При этом губернатор пообещал Президенту в ближайшее время справиться с ситуацией.

    Зашёл разговор и о безработице. Сергей Морозов признался, что уровень безработицы в Ульяновской области по методологии Международной организации труда составляет 4,4%.

    Владимир Путин также спросил у Морозова о ситуации с зарплатами в целом. По словам губернатора, жители региона в среднем получают не очень много – 26 тыс. рублей в Ульяновске, 25 тыс. рублей в области. Однако губернатор нашёл этому оправдание.

    "Это невысокая заработная плата, но, с другой стороны, наверное, это не очень хорошо, но все же это одно из выгодных преимуществ в рамках нашей инвестиционной деятельности" – цитирует Морозова «ТАСС». После этого губернатор похвастался, что в регионе строится около 20 новых заводов.

Василий Стрельцов

фото с сайта kremlin.ru