Ульяновские чиновники не перестают думать о том, как сделать город красивее и интереснее. Администрация выставила на обсуждение эскизы арт-пространств, которые планируется создать в городе. Идеи, мягко говоря, неоднозначные: памятник уму, преобразование парка Дружбы Народов в «парк Дружбы», и даже остановки с качелями.

   Самым любопытным предложением, пожалуй, выглядит установка памятника уму на Новом венце. Памятников в городе много, а "ума" пока нет. Замечательная идея, кстати, принадлежит Агентству городских инициатив. Деятельность этого агентства курирует первый замглавы горадминистрации Вадим Андреев. 

   Любопытно, что эскиз памятника напоминает грецкий орех. Хотя, возможно, так и задумывалось.

   Памятник уму - далеко не единственное предложение для Нового венца. Тут планируется целое выставочное пространство под названием "Арт-бульвар". Тут вам и стенды с картинками, и "паблик арт-объекты", и даже музыкальные скамейки. 

   Облагородить собираются и соседние территории. Правда, не совсем понятно, зачем нужно переименовывать парк "Дружбы народов" в "парк дружбы". 

   Ленинский мемориал хотят высветить проекцией. 

   Карамзинский сквер, по всей видимости, будет знаменит разноцветными деревьями.

   Тем временем, улица Гончарова каким-то образом превратилась в бульвар. И там будут пилоны.

   А этот эскиз вообще вызывает недоумение. Да, действительно, Ульяновск в декабре вошел в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литературный город». Однако не совсем понятно, что изображено на картинке, и как это связано с арт-пространствами.

   Администрация запланировала установить арт-объекты не только в центре. Что-то подобное, видимо, ожидает набережную Свияги. 

  Ну и, наконец, финальный аккорд - остановка с качелями. В Ульяновске не хватает обыкновенных остановок, зато установят такие. Видимо, чтобы народ не скучал во время долгого ожидания. 

фото: Администрация Ульяновска