В 2015 году в России сразу в нескольких регионах суды начали отбирать у чиновников автомобили, недвижимость и земли. Причем отнимать начали у тех, кто не смог объяснить происхождение денежных средств, на которые куплено это имущество. Один такой прецедент был и в Ульяновской области. Но - только один. В том, почему за ним не последовал другой, разбирался корреспондент Рупора.

   Василий Кузнецов, экс-заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, в прошлом году оказался в центре коррупционного скандала.  В собственности его жены числились тогда две квартиры в Одинцово, общая сумма которых - 20 млн рублей. По версии чиновника, его семья копила на эту недвижимость целых 15 лет. Однако в прокуратуре Ульяновской области подсчитали их официальные доходы и пришли к выводу, что даже если бы оба супруга отказывали себе буквально во всём, то этих денег всё равно не хватило бы на такую покупку.

   Издание «КоммерсантЪ» приводит цитату старшего помощника областного прокурора Василия Зимы: «Прокуратура проанализировала доходы чиновника за предыдущие годы и убедилась, что его личной зарплаты за последние 15 лет не хватило бы даже на одну квартиру, а совместно с супругой – всё равно не хватило бы на эти две квартиры, даже если бы они не ели, не пили, не одевались. А они, между тем, купили несколько лет назад квартиру и два автомобиля».

   И вот, к концу 2015 года благодаря судебному решению и упорству областной прокуратуры обе квартиры изъяли в пользу государства.

   Казалось бы, всё справедливо: чиновник не смог объяснить прокуратуре, откуда у него деньги на такое дорогое имущество, после чего эту недвижимость изъяли и отдали государству. Однако возникает вопрос: почему тогда ничего не изымают у замминистра по ЖКХ Сергея Носкова, и не считают его доходы? Ведь в его собственности также имеется дорогостоящая недвижимость – например, загородный дом в Шиловке, который чиновник в начале 2016-ого  планировал продать за 5 млн рублей.

   Любопытно, что в сведениях о доходах Носкова за 2014 год значится сумма в 899 тыс. рублей,  у его супруги – 283 тыс. рублей. В 2013 году семья заработала и того меньше – 799 тыс. рублей, у супруги – 247 тыс. рублей. Кроме того, в этих же документах указано два автомобиля: Opel Corsa и Nissan Xtrail. Путём несложных математических вычислений можно выяснить, что за два года доход семьи Носкова составил чуть больше 2 млн рублей.

   Так откуда у ульяновского чиновника тогда взялся загородный дом в «курортной» Шиловке за 5 млн рублей? Видимо, откладывали всей семьей, как Кузнецовы. Кстати, прокуратура уже возбуждала дело против Носкова, установив, что он игнорировал обращение местного жителя к нему. Тогда удалось даже оштрафовать чиновника. Раз Носков уже попадался на нарушениях, то  проверить его доходы было бы далеко не лишним. Однако прокуратура молчит…

   Вспоминается цитата из «Скотного двора» Джоржа Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые "равнее"». Один чиновник не смог объяснить происхождение имущества своей жены – это имущество изъяли. Второй чиновник имеет недвижимость, построенную на сомнительные деньги – никаких вопросов к нему нет.