Сквер Строителей, вход в который находится прямо рядом с СИЗО на улице 12 Сентября уже два года находится в аренде у индивидуального предпринимателя Рудика Григоряна. Когда в 2014 году городская администрация принимала решение о том, кому же отдать в аренду сквер, бизнесмен нанял архитектурное бюро и представил проект реконструкции парка. В нем Григорян расписывал, как он в течении трех лет облагородит сквер Строителей, если лакомый кусок земли в центре города отдадут именно ему. Спустя два года корреспонденты Рупора решили проверить, как идут работы по благоустройству.

   Согласно изначальному плану, парк должны были разбить на несколько зон.

   Среди них зона размещения торговых объектов, зона детских и спортивных площадок и прогулочная зона. Около обоих входов должны были разместить коммерческие зоны, в которых посетители могли бы приобрести мороженое сладкую вату, а проходящие мимо посетители областной больницы — гостинцы для больных. Что сделано на данный момент, в можете увидеть сами

   Возле главного входа находится кафе, хотя оно там было еще до появления планов о реконструкции сквера, так что заслуги арендатора в этом нет. 

   Детскую площадку предполагали расширить и покрыть специальным антитравматическим резиновым покрытием. Ну что ж, грязь и лужи вполне себе мягкие и нетравматичные

   Футбольное поле тоже вполне себе своеобразное, параллельно является площадкой для выгула собак

   Зато какой был проект

   Вместо ландшафтного парка-музея, деревянных площадок для отдыха и прочих архитектурных форм в парке можно обнаружить вот такие странные образцы постсоветского постмодернизма.

   С первоначальным проектом, опять же, ничего общего

   Естественно, ни площадки для выгула собак, ни восстановленных аллей с мягким парковым покрытием в сквере не наблюдается. Конечно же, у арендатора есть еще целый год на то, чтобы реализовать все то, что было расписано в проекте, но что-то нам подсказывает, что никто и ничего делать уже не будет.