Рупор73 проолжает путешествие по новостройкам Ульяновска. На этот раз корреспонденты побывали на улице Шолмова, где совсем недавно сдали новенькую высотку. Удобно ли будет жить в ней новоселам, и какие трудности их ожидают читайте в нашем материале. При строительстве этого огромного и монструозного здания застройщик, а дом принадлежит компании УльяновскЦентрГазСтрой, применил ставшую уже стандартной схему, первоначально получив землю под строительство гостиницы, и лишь потом отстроив 24-хэтажную махину с нарушением всех норм и правил.

   Как бы то ни было, страсти вокруг новостройки немного поутихли, но вот удобно ли будет в ней жить? Первое, что бросается в глаза — отсутствие удобных путей подхода к новому дому, пешеходного перехода нет, и идти к новостройке приходится либо по грязной тропинке, либо по проезжей части, что само по себе не безопасно.

 

   Прямо на придомовую территорию из находящегося рядом кафе «Золотой дракон», славящегося на весь Ульяновск шумными и веселыми перестрелками, а на всю округу прекрасными салютами в час ночи, ведет выход.

   Стоит отметить, что по строительным нормам на гостиницу положено выделять меньше земли, чем на жилой дом, поэтому дворик тут тесный, а газораспределительный узел находится в  10 метрах от самого дома.

   Детская площадка рядом даже не предвидится, зато строительного мусора хватает

   Несмотря на то, что дом еще не заселен, места для парковки автомобилей уже не хватает

   На первом этаже обещали открыть аптеку, офис врача общей практики и еще какие-то полезные объекты социальной инфраструктуры, но пока ничего подобного незаметно

   Сам дом построен в паре десятков метров от болота, находящегося чуть ближе к Свияге, поэтому по ночам жильцов будет услаждать жужжание комаров и замечательное квакание лягушек, но слышно их будет не всегда, а только в те моменты когда их не будет заглушать шум находящейся прямо на другом берегу реки железной дороги и вокзала.

   Дом построен на не самых устойчивых почвах, и неизвестно как они себя поведут под нагрузкой тяжелого высотного здания компактно размещенного на небольшой площади, подумали об этом инженеры компании УЦГС или нет остается только гадать. Не исключено, что фундамент со временем поплывет, и в лучшем случае по зданию пойдут трещины. Кроме того, квартиры в таких домах приобретают, как правило, молодые семьи, и вряд ли жильцам с маленькими детьми добавит комфорта соседство с шумными кафе и железной дорогой.