Вокруг конкурса красоты «Миссис Ульяновск» разгорается крупный скандал. Победительницу одного из этапов конкурса Валентину Никонову открыто обвинили в «краже победы» у другой участницы. Причём сделала это непосредственный организатор конкурса, директор театра-моды «Совершенство» Ольга Макарова.

Валентинов день

   Скандал разразился в минувшие выходные. В субботу ТРЦ «Аквамолл» принимал один из этапов конкурса «Миссис Ульяновск», в рамках которого претендентки на титул сдавали нормы ГТО. Победительнице этапа торжественно вручалась корона и звание «Королевы ГТО». Титул в итоге заполучила 33-летняя Валентина Никонова, протеже «справедливого» Захара Мисанца, редактор его новостного сайта. Любопытно, что корона сначала слетела с головы победительницы — как известно, это дурной знак. Хотя, возможно, вице-президент академии единоборств Радик Куликов просто одел украшение не так, как было нужно.

   Однако торжествовала Валентина всего лишь день. Не успела она рассказать в соцсетях о своей знаменательной победе, как возникли сомнения в её успехе. Причем засомневались не только завистницы-конкурентки, а сам организатор конкурса. Директор театра-моды «Совершенство» Ольга Макарова, известный и уважаемый в городе человек, заявила о подтасовке результатов в пользу Никоновой.

   После проверки, которую инициировала Макарова, выяснилось, что за соревнование по стрельбе победительница получила 17 баллов. На бланке же результат Никоновой превратился в 27 баллов.

   Кроме того, на бланке «стоят правки чернилами другого цвета, исправлен результат по прыжкам в длину и стрельбе». 

   Макарова была поражена случившимся. «Поступок Валентины оцениваю как бессовестный и беспринципный» - написала Ольга в группе «Миссис Ульяновск».

«Украла победу»  

   Ольга Макарова также написала о скандальном инциденте на своей страничке «Вконтакте». Там она намекает на то, что Никонова должна извиниться за «украденную победу»: «Интересно, сколько времени понадобится Валентине, чтобы понять, что нужно извиниться перед организаторами соревнований ГТО и перед Ксенией Мосягиной, у которой она украла победу»?

Ксения Мосягина

   Никонова внакладе не осталась, и заявляет, что обвинения Макаровой бездоказательны и голословны. Она также высказалась на своей странице в «вк»: 

   «24 января организатор конкурса#миссисульяновск2016 @sovershenstvo_ulsk, который отсутствовал на данном этапе конкурса, бездоказательно и голословно обвинил меня в сговоре с жюри и подтасовке результатов, усомнившись в их подлинности. В связи с большим негативом в мой адрес 24 января я написала открытое письмо участницам и организаторам#миссисульяновск2016, в котором сообщила о том, что не считаю возможным продолжать свое участие в конкурсе без системы судейства и четких критериев оценок участниц, так как данный конкурс является не более чем фарсом».

    Любопытно, что отсутствие «системы судейства и четких критериев» на прошлых этапах конкурса Никонову почему-то не смущало. Тем не менее, конкурс она покинула лишь сейчас, после скандала с подтасовкой результатов.

   Остается непонятным одно — кто же именно подтасовал результаты, если такой факт действительно имел место? По одной из версий, это якобы мог быть бывший муж Никоновой, по странной случайности находившейся в жюри. Также под подозрением - секретарь соревнований, который принял карточку Никоновой с грубыми исправлениями. Впрочем, это уже не столь важно. Главное, что справедливость всё-таки восторжествовала, и, хоть и ценой скандала, правда всплыла на поверхность.

Василий Стрельцов

фото с сайтов vk.com, ullica.ru