В текущем году в техникуме олимпийского резерва появится фиджитал-центр. Регион получил субсидию на поставку спортивно-технологического оборудования в размере 78 млн рублей из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт»», - об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области.

   Создаваемый объект объединит физическую и цифровые активности в одном пространстве. Для фиджитал-центра заявлен типовой комплект оборудования. Он будет представлять собой крытую киберспортивную зону с раздевалками, душевыми и зоной отдыха, а также открытую спортивную площадку для мини-футбола, стритбола и воркаут-тренажёров. Проектно-сметная документация для фиджитал-центра уже готова, однако все еще идёт согласование с городскими властями и коммунальными службами по вариантам его размещения. При наступлении благоприятных погодных условий начнется строительство, которое планируют завершить к началу учебного года.

   «Наша задача – чтобы дети оторвались от компьютеров и больше двигались, более активно вовлекались в спортивную среду. У нас стоит задача, чтобы к 2030 году 70% населения занималась спортом. Поэтому эту молодую среду, которая пока целыми днями играет в компьютерные игры, надо вовлекать в спортивную жизнь», - отметил губернатор региона Алексей Русских.

   Напомним, ульяновские фиджитал-спортсмены приняли участие в первом Международном мультиспортивном турнире «Игры будущего», который прошел в Казани. Воспитанники школы мужского развития «Партизан» Даниил Петряев и Михаил Павлов вошли в состав команды «Young» совместно с представителями нескольких регионов России. Они стали чемпионами «Игр Будущего» в дисциплине Warface + Лазертаг. Также в этой дисциплине выступили ещё двое ульяновцев. Тимур Яхиев и Иван Хренков вошли в состав команды Winstrike, которая по итогам киберспортивных состязаний стала третьей. Команды проверяли навыки в трехмерном тактическом бою на арене лазертага и в цифровой вселенной Warface.

   Понятие «фиджитал» образовалось благодаря слиянию двух слов: «физический» и «диджитал» — то есть, цифровой. Фиджитал-спорт — это явление на стыке классического спорта, киберспорта и цифровых технологий. А если еще проще, то многоборье, которое совмещает физические и киберспортивные дисциплины.