Ранее Рупор73 писал о том, что субподрядчик рекультивации в Винновской роще устроил "полигон" опасных отходов - нефтезагрязнённого грунта, - на территории ИЖС в посёлке "Винновка", в нескольких метрах от жилых домов. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области установило, что это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.

   Данное заключение приводит Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура в ответ на запрос экоактивистов.

   «Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, размещение временной площадки складирования промышленных отходов, загрязненных нефтепродуктами, на территории земельного участка с кадастровым номером 73:24:000000:1834 противоречит требованиям п. 223, п. 224 и п. 229 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №3».

   Сейчас Ульяновская природоохранная прокуратура направила акты прокурорского реагирования по нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства подрядчиком рекультивации в Винновской роще в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру.