С декабря прошлого года субподрядчик проекта рекультивации в Винновской роще пытается добиться разрешения на снос 300 деревьев в ООПТ, которое не предусмотрено проектом. Комиссионное обследование состоялось 31 марта. Жители района выступили категорически против сноса зелёной растительности в роще, направив коллективное обращение в Управление по охране окружающей среды; чиновники «от природы», похоже, еще не решили, кто ответственен за рубку деревьев в заповеднике, и пытаются переложить ответственность друг на друга. Природоохоанная прокуратура проведёт проверку по незаконному массовому сносу деревьев.

   Субподрядчиком проекта ликвидации нефтезагрязнения в Винновской роще выступает «Димстройинвест», который уже незаконно снес в заповеднике несколько сотен деревьев, прокладывая «временную» бетонную дорогу, тоже не предусмотренную проектом, а также загубил деревья на озере, где сейчас активно идет выемка загрязненного грунта, который (тоже незаконно!) складируется прямо у домов жителей поселка «Винновка».

   Ранее руководитель Управления по охране окружающей среды Евгения Головина заверила, что при выдаче порубочного билета будет учитываться мнение населения. Жители за пару дней собрали около 200 подписей в защиту охраны зеленых насаждений и против незаконной вырубки деревьев, не предусмотренной проектом рекультивации и которая нанесёт серьёзный вред экологии.

   На днях активистам пришел ответ из Управления Головиной, в котором сообщается, что обращения граждан против вырубки ведомство перенаправило в министерство природы. Такой вот пинг-понг по-чиновьичьи. Похоже, главные экологи Ульяновска и области – Головина и Рахматулина – так и не пришли к общему мнению, кому отвечать за незаконные действия, которые творит подрядчик на территории памятника природы – Винновской рощи. Однако это не мешает главе минприроды с завидной периодичностью отчитываться перед высшем руководством, что проект рекультивации вот-вот стартует. Напомним, крайний раз – неделю назад – Рахматулиона даже пообещала не только приступить к работам, но и выдать порубочный билет на снос первых 300 деревьев в заповеднике.

   На основании этого ряд депутатов Засксобрания Ульяновской области направили в управление по охране природы, а также в природоохранную прокуратуру требование – учесть мнение жителей и не допустить вырубки деревьев в Винновской роще, которая повлечёт нарушения природоохранного законодательства. Сегодня надзорное ведомство сообщило, что проводит проверку законности и обоснованности действий субподрядчика.

Фото: Рупор73