Считанные часы остались до наступления Нового года. В преддверии праздника Рупор73 решил выяснить, какие сюрпризы подготовила для горожан Администрация, а также чего ждать от главной ночи года. Подробности — в нашем материале.

Гулянья 

   Основные новогодние мероприятия, как это принято, начнутся уже сегодня. В 14.30 на главной площади города, площади Ленина, начнется праздничная программа, которая будет продолжаться до глубокой ночи. В 23.55 на площади можно будет увидеть поздравление президента РФ Владимира Путина, а сразу после боя курантов в 00.01 стартует театрализованная программа «Новый год шагает по планете».

   Выступление первых лиц Ульяновской области запланировано на 1.00. Сразу после их слов, ориентировочно в 1.20, над Ульяновском прогремит праздничный салют. А далее новогодняя программа продолжится вплоть до 2 часов ночи. 1 января мероприятия возобновятся в 17.00. 2 января программа на центральной площади стартует в то же время. А вот дальше практически каждый день, включая Рождество, — с 12.00. 

   Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в районах Ульяновска. В частности, например, в Новом городе, где на площади 50-летия Победы в 21.00 начнется программа «Здравствуй, Новый год!». Продолжаться она будет вплоть до 3 часов ночи. Аналогичные мероприятия состоятся в парке 40-летия ВЛКСМ, в сквере «Олимпийском», на площади перед ДК им. 1 Мая, перед ДК «Киндяковка», а также в парке «Молодежном», где праздновать начнут в 18.00.

   В общей сложности Управлением культуры и организации досуга населения Ульяновска запланировано более 250 новогодних мероприятий в разных районах. Закончатся торжества закрытием новогодней елки. Состоится оно 10 января в 13.00 на площади Ленина.

Дороги

   Перекрытие дорог в Ульяновске в новогоднюю ночь не запланировано, пояснили корреспонденту Рупор73 в Администрации города. Только подъезды к площади Ленина будут перегорожены в связи с народными гуляньями. 

   В Комитете дорожного хозяйства и транспорта обещают, что в новогоднюю ночь общественный транспорт будет ходить до 3 часов ночи. В частности трамваи №2Ю и №4Р окончат движение только в 3:21 и 3:32. Курсировать по городу будут 12 вагонов. Соответственно интервал движения составит 19 и 23 минуты. Специально вводится трамвайный маршрут №7 «проспект Гая – ул. Камышинская – Западный бульвар – 19-й микрорайон». 2 вагона с интервалом в 50 минут будут курсировать до 2.10. Автобусные маршруты, включая заволжское направление, также будут работать в усиленном режиме до 3 часов ночи. 

   В рождественскую ночь транспорт также будет работать в усиленном режиме, сообщают в Администрации Ульяновска. В частности маршрутки должны активно курсировать до 2 часов ночи. Кроме того, несколько трамваем и автобусов будут ездить до храмов, в которых будут проводиться службы. Например, в 21.00 от Центробанка до Арского поедет один автобус, который в 1.30 проследует обратно. Также в 2 часа ночи 7 января будет организована специальная подача двух автобусов большой вместимости к Владимирскому храму (ул. Волжская, 50А), которые проследуют до микрорайонов Верхняя терраса, Нижняя терраса и в Новый город. 

   В это же время трамвай доставит верующих от Свято-Богородице-Неопалимовского кафедрального собора на улице Верхняя Полевая до улицы Скочилова. Два трамвая перевезут пассажиров от Свято-Воскресенско-Германовского кафедрального собора в переулке Гоголя по двум маршрутам, один – по улицам Радищева, Ленина, Минаева и далее до УКСМ, второй – по улицам Радищева и Тимирязева, проспекту Нариманова до парка Победы. В 1.55 ещё один трамвай от храма Сретения Господня (ул. Репина. 37А) на остановке «Детский сад № 258» проследует по проспекту Нариманова до Свято-Богородице-Неопалимовского кафедрального собора – здесь он простоит в режиме ожидания с 2.30 до 3.00. Трамвай будет следовать по улице Карла Маркса, где на него смогут сесть посетители церкви Воскресения Христова и далее – до УКСМ. 

Что меняется по графику

   Рупор73 уже публиковал график работы магазинов в новогодние праздники. Однако напомним, что непосредственно в ночь с 31 декабря на 1 января они не работают. Даже круглосуточная «Лента» закроется в 21.00, а на следующий день начнет работать лишь с 10.00. Поэтому все покупки желательно сделать заблагвременно.

   Что касается «Почты России», то 31 декабря и 6 января рабочий день всех отделений будет сокращен на час. 1, 2 и 7 января — выходные дни. «3, 4, 5, 8, 9, 10, 11 января 2016 года почтовые отделения будут работать в обычном режиме, отделения с круглосуточным режимом 3 и 8 января будут работать с 8:00», – говорится на сайте ульяновского филиала.

   В новогодние каникулмы изменится и график работы банков. Например, ульяновские отделения «Ак Барс Банка» закроются 31 декабря в 16.30 и возобновят работу лишь 11 января. Отделения «Альфа-Банка» закроются 31-го в 15.00. Далее рабочие дни у них будут лишь 5 и 6 января (с 10.00 до 18.00; речь об отделении на Гончарова).

   Банк «ВТБ 24» в Ульяновске 31 декабря закроет свои офисы в 14.00. И далее работать до 11 января не будет. Исключение — 5 января, когда у местного филиала будет график с 9.00 до 17.00. Отделения «Росбанка» 31-го закроются в 13.00. Остальные дни, исключая 5 и 6 января, будут выходными. 5-го января с 10.00 до 18.00 будет работать отделение банка в Заволжье, а в 6-го по тому же графику отделение в центре. «Россельхозбанк» 5, 8 и 9 января работает в обычном режиме. Остальные дни — выходные. Многие банки (например, «Сбербанк») график работы в праздничные дни пока не опубликовали.

Готовность №1

   Отдельно следует остановиться на том, что все спецслужбы Ульяновска к праздничным дням готовы. Например, полиция на протяжении всех каникул будет работать в усиленном режиме. «Во всех местах проведения культурно-массовых мероприятий предусмотрен пропускной и досмотровый режим с использованием металлодетекторов, кроме того, объекты будут исследованы специалистами-кинологами с применением служебных разыскных собак», – говорится на сайте регионального УМВД.

   Также известно, что аптеки, включая круглосуточные и социальные, в праздничные дни продолжат работать в плановом режиме. То же самое можно сказать и о коммунальщиках. На сайте Правительства Ульяновской области говорится, что на время каникул определены дежурные от Министерства строительства и ЖКХ для оперативного реагирования на возможными нарушениями работы в системах ТЭК и ЖКК.

   Рупор73 и в праздничные дни продолжит следить за событиями в Ульяновске и Ульяновской области. 

Фото: ulmeria.ru, urfo.org, droplak.ru, prokopievsk.ru