Представлен рейтинг российских городов с самыми эффективными городскими властями в уходящем году. На вершине оказались управленцы Тюмени, Салехарда и Казани, в хвосте — Биробиджана, Архангельска и Улан-Удэ, а также Ульяновска. Таковы итоги ежегодного исследования АПЭК, сообщают «Известия».

   Рейтинг делится на два блока: политико-управленческий и социально-экономический. По каждому из них приводится своя оценка. Итоговый результат определяется путем сложения двух показателей. Всего в исследование вошли 92 города. Речь идет о столицах почти всех субъектов РФ (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), а также городах с численностью более 300 тыс человек.

   Как уточняют авторы исследования, в рейтинг пока не включены города новых субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Там пока не были созданы органы местного самоуправления, соответствующие общероссийским стандартам, что затрудняет оценку качества управления, пояснили эксперты. Кроме того, по ним пока еще полностью отсутствует статистика, позволяющая анализировать объективные данные.

   По мнению экспертов, в 2022 году в управлении городами наметилась небольшая положительная динамика, которая означает, что в условиях новых вызовов власть смогла повысить качество своей работы.

   Лидерами по эффективности городского управления в 2022 году, кроме ранее озвученных, эксперты назвали Грозный, Ростов-на-Дону, Набережные Челны, Сочи, Челябинск, Ханты-Мансийск и Самару.

   На позиции аутсайдеров, замыкающим рейтинг (92 место), оказалась столица Бурятии Улан-Удэ. Здесь сохраняются застарелые экологические сложности, в том числе связанные с состоянием атмосферного воздуха. Кроме этого, наблюдаются трудности, связанные с общественным транспортом.

   В конце рейтинга (с 80-го по 89-е место) также оказались Элиста (89), Владивосток, Назрань, Махачкала, Магас, Омск, Чита, Ярославль,. Ульяновск поделил с Кировом 80-е место. Следовательно, как отмечают эксперты, пока об эффективности управления в столице Ильича речи не идёт.