В этом году празднование Нового года в Ульяновском регионе решено сделать менее затратным. В целях экономии некоторые статьи расходов сократят, ряд из них оставят. О том, где и как провести предстоящие зимние праздники горожанам и гостям Ульяновска – в материале Рупор73.

   Соборная площадь в Ульяновске

   Новогодняя ночь на Соборной площади пройдет без традиционной праздничной программы с концертом. Решено было отказаться и от салюта. Для тех, кто решит встретить Новый год в центре, поставят музыкальное сопровождение и включат поздравление президента.

   20-метровую главную городскую ёлку на Соборной площади установят с опозданием. То связано с тем, что сейчас автогидроподъёмники нужны для устранения основного ущерба, нанесённого деревьям в северной части ледяным дождём и переохлаждённым туманом.

   Также на площади перед зданием правительства поставят новогодние фигуры (Дед Мороз и Снегурочка, танцующие пары, корабль, карета, арка), а входные группы оформят ёлочными арками. Ярмарочная зона с празднично оформленными домиками разместится в Троицком переулке.

   Ульяновские парки

   C 3 декабря в городских парках откроется зимний сезон. Каждые выходные, начиная с 12 часов дня, здесь будут проходить развлекательные, игровые, конкурсные, спортивные программы, семейные мероприятия для детей и взрослых.

   В парке 40-летия ВЛКСМ оборудуют пять горок для массового катания, зальют каток и организуют прокат тюбов. Все желающие смогут покататься на лошадях и пони. С 11 декабря начнет работу резиденция Симбирского Деда Мороза. Для детей и родителей запланированы мастер-классы и игровые программы. Всю зиму будет работать ульяновский зоопарк, а также выставка аквариумных рыб, змей и грызунов в экзотариуме «Капитошка». Территория зоопарка будет украшена световой иллюминацией. Возле горок разместится поляна топиарных сказочных персонажей, а у сцены будут установлены световые композиции. 11 декабря в паркесостоится семейно-досуговое мероприятие «День рождения Симбирского Деда Мороза».

   В «Прибрежном» зальют каток и две горки для катания на тюбингах. В 5D-кинотеатре все желающие смогут отправиться в увлекательное виртуальное путешествие, а самых активных ждёт лазертаг. В оформлении парка добавятся фотозоны – символы Нового 2023 года.

   Во «Владимирском саду» ульяновцев ждут яркие фотозоны и праздничная иллюминация. Каждое воскресенье для всех желающих будет проходить встреча клуба любителей северной ходьбы “СимХод”.

   В парке Победы по сложившейся традиции зальют каток. В тёплом помещении будет организован прокат коньков с раздевалкой. Заработает модернизированная горка для катания на тюбингах, оснащенная подсветкой и яркой иллюминацией. Будет работать прокат тюбингов. На территории ледового катка разместится резиденция Деда Мороза, световая композиция «Снеговик» и фуд-корт. Гости парка смогут покататься на лыжах, санях и лошадях. Желающие смогут взять напрокат лыжный инвентарь. На площади военной техники будет установлена светодиодные ёлка и фонтан. В новогодние дни желающие смогут посетить 5D-кинотеатр, поиграть в пейнтбол и лазертаг.

   Новогодние улицы

   Улицы Ульяновска уже начали украшать к новогодним праздникам. Подключены к электричеству световые фигуры «Маска» на Театральной площади и «Часы» в сквере Гончарова. Смонтированы фигуры «Фонтан» у Центробанка, два снеговика на Новом Венце, пять «Свечей» на улице Гончарова – все они также ожидают подключения. Полностью расстановку фигур на всех традиционных местах планируется завершить до 3 декабря.

   По информации городского управления архитектуры и градостроительства, улицы города этой зимой, как и год назад, украсят 200 километров новогодних гирлянд и около трёхсот световых элементов: световые шары, ёлки и деревья, фигуры снеговиков-музыкантов, оленей, медведя, пингвинов, новогодние колокольчики, банты, рождественские арки.

   Планируется смонтировать 16,5 километров гирлянд клип-лайт и «тающая сосулька», а также украсить основные магистрали световыми кронштейнами «Флаг».

   Димитровград

   В Димитровграде новогоднюю кампанию запустят с 15 декабря, а 18 декабря откроется главная елка города, которая будет установлена на площади Советов. Для зрителей всех возрастов будет подготовлено большое праздничное представление с участие Деда Мороза и Снегурочки. В другие дни все желающие смогут прийти сюда и насладиться новогодней атмосферой – сообщается, что здесь будет постоянное музыкальное сопровождение в виде популярных новогодних песен.

   Уже с 24 декабря в школах начнут проводить новогодние дискотеки, а в учреждениях дошкольных - утренники для детей.