Ульяновская область вошла в первую десятку регионов с самыми дорогими услугами ЖКХ. Средний размер платы за коммунальные услуги в области составляет 3,1 тысячи рублей. По этому показателю наш регион обогнал Ставропольский край (2,9 тыс рублей) и Санкт-Петербург (2,7 тыс рублей). Исследование касается периода с сентября 2021 по сентябрь 2022 года.

   В тройке лидеров оказались Якутия (4,1 тыс рублей), Магаданская (4 тыс рублей) и Московская области (3,7 тыс рублей). В Москве средний чек на оплату ЖКХ составил 3,4 тысячи рублей.

   Интересно, что согласно данным Росстата, большее количество регионов из этого списка (ЯНАО, Московская, Магаданская область, Якутия, Санкт-Петербург) входит в топ-10 регионов с самой большой заработной платой. Ульяновск в рейтинге зарплат занимает лишь 63 место.

   Меньше всего средний чек за ЖКХ в Пензенской области - чуть более 1 тыс рублей, Республике Башкортостан - 1,1 тыс рублей и Волгоградской области - почти 1,2 тыс рублей. Также небольшой размер среднего чека за услуги ЖКХ зафиксирован в Вологодской, Воронежской, Калининградской, Липецкой и Костромской областях - около 1,2 тыс рублей.

   Напомним, ранее правительство РФ приняло решение повысить тарифы на ЖКХ досрочно второй раз за год. Такое решение чиновники обосновали требованием обновления теплотрасс, водопроводов и прочих объектов. В текущем году тарифы уже повышали в плановом порядке — с 1 июля. Тогда индексация составила 4%. Очередной скачок цен на услуги ЖКХ ожидается и с 1 декабря текущего года. Отмечается, что предельный уровень индексации тарифов с декабря 2022 года по стране не превысит 9%. В качестве компенсации правительство пообещало не индексировать цены следующие полтора года — до июля 2024. Уровень повышения тарифов в каждом регионе будет приниматься правительствами отдельных субъектов РФ.