Первый отечественный экспресс-тест для быстрого выявления антигена коронавируса по слюне человека разработали специалисты компании «ТестГен» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, входящего в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Сейчас готовится необходимая документация для проведения клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения на медизделие.

   Разработанный тест за 15 минут определяет наличие коронавируса сразу после его попадания в организм человека, то есть еще до клинических проявлений COVID-19. Его можно использовать в местах большого скопления людей, в том числе в аэропортах, на вокзалах и в больницах.

   По словам кандидата биологических наук, одного из главных разработчиков «ТестГена» Дениса Викторова, этот тест на антиген является быстрой альтернативой ПЦР-исследованию, так как выявляет присутствие именно самого вируса. Определить это ему помогают специальные антитела, входящие в состав тест-полоски.

   Отличием нового экспресс-теста от действующих на рынке аналогов является его высокая чувствительность, сравнимая с ПЦР, также в качестве материала для проведения анализа можно использовать не только мазки из носоглотки, но и слюну пациента, отмечают разработчики.

   Если экспресс-тест успешно пройдет клинические испытания и получит регистрацию, то компания-производитель планирует его серийный выпуск в промышленных масштабах.

   Напомним, ранее главный врач петербургского Центра СПИД Татьяна Виноградова рассказывала федеральным СМИ о преимуществах экспресс-тестов на антиген коронавирусной инфекции перед ПЦР-тестами. Главным из них, по ее словам, является скорость.

   Однако она подчеркнула, что по экспресс-тесту диагноз не ставится, но заподозрить инфекцию и быть практически уверенными в ее наличии можно. К плюсам AG-тестов можно отнести их доступность, простоту забора биоматериала, отметила врач. В то же время точность результата будет зависеть как от заявленной в инструкции чувствительности и специфичности теста, так и от качества взятия самого мазка, отметила эксперт.

   Согласно данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в стране проведено более 74,2 млн лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. Тестирование проводят в 934 лабораториях.