Фонд соцстрахования будет производить стимулирующие выплаты медикам Ульяновской области. Об этом стало известно вчера во время совещание по вопросам государственной соцподдержки медиков и лекарственному обеспечению пациентов с COVID-19, которое провел губернатор региона Сергей Морозов после посещения «красной зоны» госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией в ЦК МСЧ.

   Сообщается, что с ноября изменился порядок предоставления медработникам выплат за оказание медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. Стимулирующие выплаты заменены на ежемесячную специальную соцвыплату, которая станет производиться Фондом соцстрахования области.

   Её расчет будет вестись за одну нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ.

   В рамках встречи Морозов поручил уделить особенное внимание процедуре перехода на новую систему выплат, а также вести широкую разъяснительную работу для медиков в этом направлении.

   Напомним, 24 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца 2021 года социальных выплат работникам, которые помогают больным COVID-19. Из постановления следует, что врачи выездных бригад скорой медицинской помощи будут получать 2 430 рублей за одну нормативную смену, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, - 1 215 рублей, младший медперсонал - 950 рублей, фельдшеры - 600 рублей за смену. Врачи, оказывающие помощь в стационарных условиях, получат 3 880 рублей, средний медперсонал - 2 430 рублей, младший медперсонал - 1 215 рублей за смену.

   Сегодня правительство России сообщило о том, что выделит из резервного фонда 10 млрд рублей на выплаты медицинским и иным работникам, которые контактируют с инфицированными коронавирусом пациентами.


Добавить комментарий