За новейшую историю России центральная часть Ульяновска заметно обновила свой архитектурный облик. Старинные деревянные дома заменили уродливые новостройки, и сегодня в городе очень мало исторических мест, оставшихся нетронутыми. Но бизнес продолжает воевать с историей. Недавно на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» коммерсанты под шумок снесли деревянный дом второй половины XIX века. Теперь скандальная компания «МонолитСервис» собирается возвести здесь два новых объекта.

Снос без спроса

   В апреле на улице Льва Толстого снесли небольшой деревянный дом. Обыкновенную избушку с резным фасадом построили здесь во второй половине XIX века, и с тех пор несколько раз перестраивали. Дом неплохо вписывался в архитектурный облик улицы, располагаясь между двумя музеями -  выставочным залом на «Покровской» и «Метеорологической станцией Симбирска».

   Но старинное здание оказалось не нужным владельцу, строительной компании «МонолитСервис», и его попросту уничтожили. Первой тревогу забила доктор исторических наук Ирина Зубова. Она сообщила о сносе дома №65 у себя в Facebook ещё в конце апреля.

 

   Спустя пару недель строители уже начали возводить там новое здание. «Реконструкция существующего жилого дома и строительство индивидуального жилого дома» - именно такие планы имеет «МонолитСервис» на освоение территории. Разрешение на снос, оказывается, стройфирме не требовалось.

Без ценности

   Но ульяновские власти не слишком переживают за то, что деятельность «МонолитСервиса» на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» может оказать негативное влияние на исторический облик центра Ульяновска. 

    «Дом №65 по улице Льва Толстого не относился к объектам культурного наследия, не значился в реестре, не значился даже в списке объектов с признаками культурного наследия. Здание не представляло ценности, - заявил руководитель управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

   - Собственники представили проект, который предполагает строительство нового дома с архитектурными элементами из деревянного декора. Кроме того, при строительстве должна учитываться текущая застройка. Так что на этом месте не будет многоэтажки», - уверен Хаутиев.

  Между тем, государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» - уникальный градостроительно-ландшафтный комплекс, который  занимает 174 га в центре города и объединяет в своих границах исторические, архитектурные и мемориальные памятники Симбирска - Ульяновска, как сообщает официальный сайт музея.

   Однако уникальность заповедника не помешала городской администрации во главе с сити-менеджером Ульяновска Алексеем Гаевым  выдавать разрешения на строительство новых зданий на его территории. Впрочем, уплотнительная застройка уже стала одним из "визитных карточек" ульяновкой власти. Правда, раньше на музейную землю так нагло ещё никто не покушался.

«Не позволим  нарушать правила!»

  Директор заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова, в свою очередь, заявила, что не допустит строительного произвола на территории  музея: «В охранной зоне музея действуют особые правила, которые собственники должны соблюдать. К примеру, здесь нельзя возводить постройки выше, чем в два этажа, а также строить за пределами красных линий. Мы не позволим никому нарушать правила!»

   Также Котова сообщила, что на месте снесенного дома собственник будет обязан построить деревянный дом в соответствии с архитектурной концепцией заповедника. «На днях застройщик покажет нам проект нового здания. Если проект нас не устроит, выскажем свои замечания», - отметила директор музея-заповедника.

   Стоит отметить, что рядом со снесенным домом №65 уже есть здание, которое не вписывается в концепцию музея «Родина В.И. Ленина». Двухэтажное строение из белого кирпича стоит на улице Льва Толстого без дела уже около 8 лет. Однако не так давно со здания сняли крышу – возможно, застройщик собирается пристроить к нему ещё пару этажей.

Скандальный «МонолитСервис»

   В том, что строительная компания может нарушить правила застройки и в целом законы РФ, сомневаться не приходится. «МонолитСервис» уже давно обзавелся в Ульяновске скандальной репутацией. В 2014 году застройщик начал строить 24-этажную гостиницу на улице Кролюницкого, прямо в пойме реки Симбирки.

   Летом того же года рядом со стройплощадкой «гостиницы» произошла страшная трагедия -  в коллекторе задохнулись метаном трое строителей. Они даже не были трудоустроены в «МонолитСервисе» -  просто «шабашили», занимаясь проблемами с канализацией.

   Со временем проект отеля превратился в проект жилого дома, а стройкой заинтересовалась прокуратура и экологи. В декабре 2014-го прокуратура заставила компанию прекратить строительные работы, и вернуть пойму Симбирки нормальное состояние. «МонолитСервис» ушёл с Кролюницкого, но открыл несколько новых строек в разных районах города.

   К примеру, компания взялась за «реконструкцию» двухэтажного здания медцентра на улице Жигулевской. Застройщик решил добавить к уже готовому зданию сразу 5 этажей. Как такой проект согласовали городские власти - понять невозможно.

  Кроме того, недавно МонолитСервис» начал возведение ещё одного объекта в историческом центре Ульяновска – на улице Александра Матросова. Компания успела оскандалиться и там - рабочие спилили несколько деревьев в зеленой зоне улицы, и огородили её забором.

   Местные активисты-экологи уже пытаются добиться возбуждения уголовного дела по причине незаконной рубки. Тем временем строители  продолжают чудить. Пару недель назад экскаватор на стройке «МонолитСервиса» случайно снес забор -  в тот момент, когда мимо него проходили люди. Только чудом никто не пострадал.

   Учитывая славное портфолио «МонолитСервиса»,  остается только догадываться, что может натворить стройфирма на территории музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Не исключено, что туристы, решившие прокатиться по «Красному маршруту» в ближайшем будущем, смогут стать свидетелями строительства новой уродливой многоэтажки по соседству с «ленинскими» домами.

   Рупор будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов

фото: google.com, Наталия Лазарева, Ирина Зубова, cheb.ru, Алексей Ласнов

видео: Рупор73