В начале 2017 года администрация Ульяновска объявила о грандиозной реновации в Киндяковке. В районе построят несколько новостроек, куда планируют переселить людей из ветхого жилья. Однако важнейший проект доверили компании «Домострой», обладающей весьма сомнительной репутацией. Компания, аффилированная мордовскому бизнесмену Сиушову, не только находится под угрозой банкротства, но и нарушает права дольщиков.

Скандальный «Домострой»

    Недавно в Ульяновске утвердили комплексную программу реновации жилья в Железнодорожном районе. В течение трёх лет планируется расселить жителей 10 домов Киндяковки, а рядом с аварийными домами собираются возвести новостройки.  Торги на право освоения территории выиграло ООО «Домострой», "прописанное" в Новоульяновске.

   На самом же деле компания аффилирована мордовскому миллиардеру Сергею Сиушову, который официально до сих пор является самым богатым депутатом России. Согласно декларации о доходах, за 2014 год он заработал почти 6,8 млрд рублей. Одним из учредителей «Домостроя» является Андрей Сиушов, сын мордовского олигарха.

  В Ульяновске «Домострой» уже успел оскандалиться.  Собственники дома №23б по улице Луначарского жаловались на то, что жилье сдали с большими недостатками. Жители начали судиться с застройщикам, и суд вставал на сторону потребителей. Например, по одному из исков представителей «Домостроя» обязали выплатить компенсацию в размере 150 тыс. рублей. Жительница пожаловалась на то, что оконные блоки квартиры времени промерзали и покрывались наледью, а также на нарушение монтажа и утепления откосов оконных блоков и подоконников.

   Кроме того, осенью 2016-го к «Домострою» подали сразу несколько исков о банкротстве. Но факты указывают на то, что компания хочет самоликвидироваться. 23 декабря иск к фирме, на 60% принадлежавшей сыну Сергея Сиушова, подала мордовская компания «Магма Транс». По данным ЕГРЮЛ на ноябрь 2016-го, учредителем фирмы является Ирина Сиушова. Недавно к банкротным искам по «Домострою» присоединилась и компания «Магма ТД», которая требует ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Судя по всему, банкротства «Домостроя» уже не избежать.

Нарушили права дольщиков

   Сегодня стало известно, что у компании Сиушова нашелся ещё один грешок за душой. В мае 2015-го «Домострой» получил разрешение на строительство 9-этажного дома на улице Локомотивной, на месте снесенного дома №33. Для строительства  привлекли средства дольщиков. Прошло два года, но дом всё ещё недостроен. Более того, прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности «Домостроя».

Строительство на Локомотивной, 33

   Как оказалось, несколько месяцев назад «Домострой» продал незавершенный объект другой организации – ООО «Альфа». Дольщиков при этом компания не оповестила, тем самым нарушив закон. 

  «Руководство ООО «Домострой» какие-либо сведения об изменениях в проектную декларацию на собственном официальном сайте, а также в средствах массовой информации в установленный законом срок не размещало. Таким образом, действия застройщика повлекли нарушение прав граждан – жилищных дольщиков», - сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

   Прокурор Железнодорожного района Ульяновска возбудил в отношении ООО «Домострой» дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.28 КоАП РФ  - «Нарушение сроков опубликования и размещения изменений в проектную декларацию». Должностные лица «Домостроя» могут быть наказаны штрафом до 15 тыс. рублей, юридическое лицо – от 200 до 400 тыс. рублей. Правда, привлечь руководство фирмы Сиушова к ответственности будет не так просто. Как сообщили в прокуратуре, директор «Домостроя» Андрей Пономарев уже не работает в организации.

Сергей Манинников

фото с сайта ulyanovskcity.ru