В прошлом году пользователи российского интернета жаловались на приходящие им в WhatsApp и Viber сообщения с рекламой наркотиков. Тогда об этом написал ряд федеральных СМИ – пресса сообщала, что торговые площадки стараются таким образом привлечь больше клиентов и закрепить свои позиции на рынке наркотиков. Теперь новая рекламная мода дошла и до Ульяновска. В редакцию Рупора обратился один из жителей, который получил весьма неоднозначное сообщение по Viber.

   «Спам, который Вы ждали! Спиды, Лизер, Гаш, Мадам, Меф, Круглые, Хмурый, СК, грибы, Кокс, а так же огромный выбор сортов Ганджи, теперь доступны готовыми закладками и по предзаказу во всех городах РФ и СНГ. Европейское качество, колумбийские стандарты, пакистанское тепло и иранское трудолюбие», - гласит сообщение от пользователя Viber с ником Hydra.

   Свой нелегальный бизнес продавцы назвали «крупнейшей в теневом Рунете анонимной торговой площадкой». Также предприимчивые дельцы гарантируют своим клиентам «модерацию, шифрование, автогарант и моментальные адреса», которые якобы обеспечат безопасность. Правда, для доступа к разнообразным веществам потребителям придётся «нырять» в дарквеб – теневой сегмент интернета.

   Судя по всему, наркобизнес как следует взялся своих клиентов – грамотный, короткий и запоминающийся текст, запоминающееся название, логотип  - все элементы современного «брендирования» на своём месте. «Наркомаркетинг» теперь больше похож не на торговлю запрещёнными веществами, а на типичную назойливую рекламу.  Похожие речевые обороты и слоганы активно используют все крупные компании.

   Что же делать пользователям мессенджеров при получении подобных сообщений? В Управлении ФСБ по Ульяновской области рассказали, как поступить в подобной ситуации. «Нужно позвонить в дежурную службу ФСБ, УМВД, можно позвонить на анонимные телефоны доверия, сообщить о ситуации и оставить контактные данные. Также можно прийти и лично  показать сотрудникам правоохранительных органов полученные данные», - пояснили в пресс-службе ульяновского ФСБ.

Фото: gazeta.ru, rupor73