Компания «Ульяновскцентргазстрой» займется реконструкцией недостроя в поселке Языково и превратит его в "Пансионат для граждан пожилого возраста. В суровом соперничестве с другими игроками рынка, семье скандально известного Владимира Федорова удалось получить госконтракт на сумму больше 92 млн рублей. Впрочем, это не все. "УльяновскЦентрГазСтрой" получил еще один подряд - компания отремонтирует помещения в центре Ульяновска под размещение госархива. На этих работах фирма семьи Федорова освоит почти 200 млн бюджетных рублей.

Вместо больницы будет пансионат

   Стоит сразу оговориться, что это один из самых крупных госконтрактов в сфере строительства, выставленный на торги в этом году. Его стартовая цена составляла 116 702 530 рублей. Финансировать работы должен бюджет Ульяновской области на 2015-2016 гг., есть и доля софинансирования из Пенсионного фонда России.

   За эти деньги подрядчик должен выполнить реконструкцию недостроя в поселке Языково Ульяновской области. Изначально здесь должна была быть больница на 75 коек, строительство которой было заморожено. Теперь объект необходимо превратить в Пансионат для граждан пожилого возраста.

   Проектируемый пансионат предназначен для пребывания 80 человек единовременно. Количество сотрудников будет достигать 58-ми. Ранее сообщалось, что здесь будут предоставляться медицинские и социальные услуги, будут оборудованы дорожки и площадки для занятий на свежем воздухе, а также реабилитационный блок.

   Стоит отметить, что аукцион на выполнение работ вызвал настоящий ажиотаж в строительной среде. На участие в торгах было подано девять заявок, но только четыре из компаний были в итоге допущены к участию. Это ООО «Дом», ООО «УльяновскЦентрГазСтрой», ООО «Паритет Тольятти» и ООО «СК «Лидер».

   Судя по тому, как в результате торгов упала стоимость контракта, борьба была достаточно жаркой. В итоге контракт достался компании «УльяновскЦентрГазСтрой», которая сделала последнее предложение по цене на сумму 92 778 511 рублей. Предпоследнее предложение было за ООО «Дом».

Госархив тоже достался Федорову

   Впрочем, это не единственный торги, которые удалось выиграть компании «УльяновскЦентрГазСтрой». Ей достался и второй крупный строительный господряд — на выполнение работ по реконструкции части здания на улице 12 сентября в Ульяновске, где должен разместиться Государственный архив Ульяновской области. Рупор73 уже описывал нелегкую судьбу госучреждения, которое не первый год скитается с важными документами по разным зданиям.

   На эти цели был заложен 101 775 990 рублей. Источник финансирования - бюджет Ульяновской области и доля софинансирования из федерального бюджета.

   За этот подряд борьба была менее жаркой и в итоге стоимость контракта упала всего до 100 249 350 рублей. Последнее предложение по цене сделала опять же компания «УльяновскЦентрГазСтрой». Предпоследнее предложение по цене прозвучало от представителей ООО "Тольяттистрой".

Многоликий Федоров

   Компания-победитель широко известна в Ульяновске. Она аффилирована почетному строителю региона и недавнему фигуранту громкого уголовного дела о захвате Керамзитового завода Владимиру Федорову. Директором «УльяновскЦентрГазСтроя» является Артем Федоров.

   Впрочем, на этом связанные с названием компании скандалы не заканчиваются. Именно «УльяновскЦентрГазСтрой» занимается возведением ставшего уже легендарным 24-этажного дома на улице Шолмова, который изначально должен был стать двухэтажной гостиницей. Сейчас компания также строит малоэтажные дома на Ипподромной, 1, на Робеспьера и 24-этажный жилой дом в микрорайоне «Север-1».

   Ранее компании Федоровых не были замечены в реализации крупных госпроектов за бюджетные деньги. Но, вполне возможно, это станет тенденцией. Дело в том, что другая компания Владимира Федорова «Керамзит» на днях тоже получила несколько крупных госконтрактов. Именно ей предстоит достраивать многострадальные ФОКи в Карсуне и Новой Малыкле, от возведения которых был отстранен предыдущий подрядчик — фирма Олега Гришина «Трест-3». Кроме того, «Керамзит» достроит и детсад в Барыше, который также начал возводить «Трест-3».

Виталий Удальцов

Фото с сайта metateka.com