Повысить эффективность использования бюджетных средств предупреждать возможные нарушения - таковы основные задачи, по мнению депутатов, должна ставить перед собой Счетная палата Ульяновской области. Отчет о работе регионального контрольно-счетного органа в 2023 году парламентарии обсудили на прошедшем 16 апреля заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства. Новый руководитель СП Елена Блинкова только вступила в должность, поэтому доклад зачитывал ее заместитель Олег Максимов.

   В 2023 году аудиторами проведено 19 контрольных мероприятий на 44 объектах, в ходе которых было проверено почти 6,9 миллиарда рублей. В числе объектов – строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в р.п. Ишеевка, ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», ПАТП-1 в Ульяновске. Контрольные мероприятия по оценке эффективности использования межбюджетных трансфертов из региональной казны состоялись в Старокулаткинском, Цильнинском и Кузоватовском районах. В целом Счетной палатой было выявлено 240 финансовых нарушений на общую сумму 662,3 миллиона рублей. Кроме того, установлены факты неэффективного использования бюджетных средств в объеме более 250 млн рублей. По результатам проверок возмещено средств и устранено нарушений на сумму 258,4 млн рублей. По материалам Счетной палаты было возбуждено 13 административных и четыре уголовных дела.

   В 2024 году, по словам председателя Счетной палаты региона Елены Блинковой, одним из приоритетных направлений станет цифровизация деятельности, что позволит сократить трудозатраты и повысить оперативность принятия решений. Кроме того, решено активизировать взаимодействие с муниципальными контрольно-счетными органами. У Счетной палаты нет своего программного продукта, который снизил бы трудозатраты, на это потребуется выделять деньги, - отметила руководитель СП.

   Председатель бюджетного комитета Мария Шпак рекомендовала Блинковой сместить акцент на оценку эффективности каждого вложенного в инфраструктуру рубля в социальную и инженерную инфраструктуру и эффективность реализации государственных программ. И, конечно, важно не столько наказывать, сколько предупреждать возможные нарушения, - отметила она.

   Первый заместитель председателя Заксобрания Владимир Камеко призвал также сосредоточить усилия на проведении контрольных мероприятий в сфере социального строительства, коммунального хозяйства и дорожной инфраструктуры, чтобы обеспечить своевременный и качественный ввод в эксплуатацию каждого объекта.

   Депутат Марина Беспалова предложила Счетной палате разработать пошаговые методические рекомендации для муниципальных образований и исполнительных органов власти с указанием возможных трудностей, с которыми они могут столкнуться на стадии подготовки проектно-сметной документации и начала строительства. Еще одна рекомендация – создать общественно-экспертный совет по предварительному обсуждению проектов до их выставления на торги.

   Вице-спикер регионального парламента Рамиль Хакимов отметил важность контроля за распределением на областном уровне субсидий. Коммунист попросил проверить ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”, через которое проходят все самые крупные контракты региона. Также Хакимов поставил вопрос целесообразности выплаты авансов. По его словам, предоплата за школу в Новоспасском районе составил более 700 млн рублей, в то время как подрядчик до сих пор «ковыряется на одном месте» на уровне фундамента. Блинкова признала, что в прошлом году «были колоссальные авансы, до 90%». Это было сделано, чтобы не потерять строительный рынок из-за резко подскочивших цен на материалы.

   Депутата Виталия Кузина отметил: «Видим, что почти в три раза увеличилась сумма выявленных нарушений. 258 млн мы вернули в бюджет?». По словам докладчиков, эти деньги включают не только возвраты в бюджет, но и выполнение дополнительных объемов работ для устранения выявленных нарушений.

   Депутат Василий Гвоздев напомнил о практике перекрестных проверок. По его мнению, участие представителей Счетной палаты региона в проверках на местном уровне, а также работа специалистов контрольно-счетных органов в «чужих» муниципалитетах позволит повысить объективность оценки.

   Отчет СП депутатами был принят едниногласно. По предложению Шпак повторно заслушивать доклад на заседании ЗСО не будут.