Вчера в Telegram-канале «Территория Русских» появилась информация о грядущей отставке министра здравоохранения региона Олеси Колотик-Каменевой. Отмечается, что вице-премьер Анна Тверскова проанализировала ситуацию в минздраве и пришла к выводу, что чиновница не в полной мере отвечает квалификационным требованиям министра: «по сути, у нее не получается оседлать минздрав, взять под контроль все вопросы, которыми необходимо управлять. Именно поэтому в региональном правительстве сегодня склоняются к тому, что ее необходимо заменить». Якобы парламентарии также настроены по отношению к деятельности руководителя ведомства весьма критично, и отставка не за горами – состоится после отчета о деятельности минздрава, который не будет принят, а работу признают неудовлетворительной. И хотя деятельность регионального министерства была признана «надлежащей», у депутатов накопилось немало вопросов к работе отрасли.

   Много вопросов – мало ответов

   Депутатов интересовало лекарственное обеспечение, финансирование, кадры, строительство детской инфекционной больницы и ФАПов, проведение капремонтов. Еще один острый вопрос: почему из госучреждений люди уходят работать в частные фирмы, а госбольницы «оголяются».

   В медицинских организациях региона сегодня работает более 24 000 человек. По словам Колотик-Каменевой, укомплектованность врачами составляет чуть более 50%, а средним медицинским персоналом – 68%. Для решения этой проблемы специалисты работают на совмещенной основе, привлекаются студенты старших курсов, а также реализуется программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

   Парламентарии единогласно указали на недостаточную кадровую работу: дефицит врачей составляет почти 500 человек. В числе замечаний - отсутствие четкой стратегии развития отрасли, проблемы со сроками утверждения главных врачей лечебных учреждений, высокий уровень смертности и недофинансирование ремонта медучреждений (на полное приведение сети в нормативное состояние необходимо порядка 4 млрд рублей). Особое внимание в процессе обсуждения отчета было уделено кредиторской задолженности, которая хоть и сократилась на сумму в более 70 млн рублей, но при этом еще составляет более 680 миллионов. Острые дискуссии вызвал и вопрос лекарственного обеспечения граждан, на которое в бюджете было предусмотрено около 2 млрд рублей.

   Статистика

   В целом на отрасль здравоохранения в прошлом году было направлено более 14 млрд рублей из консолидированных источников. Медицинскими препаратами обеспечили более 72 тысяч человек. Высокотехнологичную медпомощь получили более 13 тысяч человек (в 2022 году – 12 874). В части инфраструктурного развития велась работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, в 2023 году осуществлён капитальный ремонт 11 объектов здравоохранения, введены в эксплуатацию ФАПы в селе Шумовка Ульяновского района и селе Уржумское Майнского района, организованы два центра амбулаторной онкологической помощи в поликлиниках №4 и №5 областного центра. Продолжалось переоснащение областного онкодиспансера, куда закупили высокотехнологичное оборудование на сумму более 36,6 млн рублей.

   В текущем году планируется открыть семь ФАПов и один офис врача общей практики, завершить капремонты на 10 объектах, также в планах - завершить строительство инфекционного корпуса на 100 коек в детской областной больнице. Запланировано приобрести помещения для размещения лечебных учреждений при ульяновской поликлинике №4, детской городской клинической больнице в микрорайоне «Новая Жизнь».