Эксперты "РИА Рейтинг" провели серьезное исследование, выяснив уровень благосостояние российских семей с детьми в 2015 году. Уровень жизни семей по итогам года ухудшился в большинстве российских регионов. Ульяновская область заняла в рейтинге 65 место из 85. 

   В лидерах по благосостоянию семей  – Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка и Москва. В конце списка расположились Ивановская область, Дагестан и Псковская область. 

   Ульяновская область заняла место в нижней части рейтинга, став 65-й, и лишь на одну строчку улучшив свой предыдущий результат. Средний остаток денежных средств семьи с двумя детьми после минимальных расходов - 8693 тыс. рублей в месяц. Семья с одним ребенком может похвастать куда большим остатком, который составляет 17641 рублей. 

   Стоит отметить, что в Ульяновской области часто принимаются меры по укреплению и поддержке семейственности. При региональном правительстве даже действует управление по семейной и демографической политике. Однако благосостояния местным семьям, по-видимому, это не прибавляет.

   При составлении рейтинга эксперты РИА использовали данные Росстата. Методика рейтинга предполагает расчет остатка денежных средств семьи в регионе после минимально необходимых расходов.