Со вчерашнего вечера на Ульяновск обрушился сильный ливень со снегом и порывистым ветром. Город буквально погрузился под воду, затопило дороги, встали трамваи и троллейбусы, на дорогах участились аварии, повалило деревья и вышли из строя часть сетей коммуникации.

   В Ульяновске за 12 часов выпало 26,2 мм осадков – это почти месячная норма, - сообщил сегодня мэр Александр Болдакин. Из-за большого объема воды в некоторых местах ливнёвки не справляются, а где-то и просто нет.

   Для устранения подтоплений чиновники задействовали технику спасателей и МБУ «Дорремстрой». На улице Ростовской ведётся откачка воды, которая скопилась около домов №14, 16 и 18. Техника работает и на проспекте Антонова. Ещё один проблемный участок, где есть проблемы с отводом воды – улиц Автозаводская и Западный бульвар. Здесь также работает «Дорремстрой».

   Сегодня утром МУП “Ульяновскэлектротранс” сообщил о закрытии движения трамваев и троллейбусов сразу по нескольким направлениям. На Димитровградском шоссе закрыто движение троллейбусов в обоих направлениях. По ходу в Новый город под надземным пешеходным переходом из-за сильного ветра оборвало контактный провод. Также из-за большого количества воды закрыто движение троллейбусов с улицы Врача Михайлова на Оренбургскую. Также было закрыто движением трамваев на Западном бульваре от Московского шоссе до улицы Октябрьской. Причиной стали упавшие деревья на контактную сеть, которые оборвали провода. На данный час открыто движение на улице Локомотивной на участке от Карсунской до Инзенской, а также восстановлено движение троллейбусов на Димитровградском шоссе.

   Нелегко пришлось сегодня и ульяновским водителям: кто-то пробирался на авто как на лодке, кто-то и совсем ушел под воду. Несладко пришлось и пешеходам: многие из них оказались заложниками потопа, не сумев посуху выйти из дома. Кстати, в связи с неблагоприятными погодными условиями, власти Димитровграда приняли решение перевести сегодня школьников на дистанционное обучение.