В Ульяновской области за хищение нефтепродуктов осуждена банда из 7 человек. Они делали врезки в магистрали, принадлежащие АО "Транснефть-Дружба" и ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт", после чего продавали похищенное в соседних регионах.

   По данным прокуратуры, организатором преступной группы выступил 47-летний учредитель и директор ООО "Арслан" Савбян Рамазанов. В декабре 2002 года мужчина совместно с подельниками проникли в магистральные нефтепроводы АО "Транснефть-Дружба" и ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт". Для этого возле трассы "Москва-Самара" возле села Большой Чирклей в Николаевском районе они купили земельные участки и построили там комплекс объектов автозаправочной станции.

   Для размещения емкостей для хранения похищенных нефтепродуктов подельники Рамазанова купили в Пензенской области две производственные базы и оформили их на подставных лиц. В завершение они приобрели бурильные установки для прокладки гибких труб и специализированный грузовой транспорт.

   В дальнейшем мужчины реализовывали похищенные нефтепродукты через фирмы в Мордовии, Татарстане, Калмыкии и Ульяновской области. Пресекли незаконную деятельность лишь в январе 2015 года. Общий ущерб, причиненный фирмам, составил более 11 млн рублей.

   Суд признал мужчин виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.«б» ч.2 ст.215.3 УК РФ (организация повреждения нефтепроводов, совершенная из корыстных побуждений, в отношении магистральных трубопроводов), пп.«а,б» ч.4 ст.158 УК РФ (кражи, совершенные из нефтепроводов, организованной группой, в особо крупном размере), пп.«а,б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, организованной группой, в особо крупном размере). Им назначены наказания в виде лишения свободы от 2 лет 8 месяцев до 7,5 лет лишения свободы. Организатор также выплатит штраф в размере 1,8 млн рублей.