Мелекесскому предпринимателю грозят крупные штрафы за нарушения экологического и противопожарного законодательства. Прокуратура уличила мужчину в бесконтрольном выбросе вредных веществ в атмосферу и в отсутствии противопожарных инструкций и программ.

   В ходе проверки прокуратура установила, что мужчина занимается заготовкой и переработкой дерева в селе Русский Мелекесс. В процессе данной деятельности в атмосферу выбрасываются вредные вещества, учет которых предприниматель вопреки требованиям закона не организовал. Также не подтверждалось их отнесение к конкретному классу опасности, не составлялись соответствующие паспорта, а разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух и вовсе отсутствовало. 

   Кроме того, предприниматель нарушал противопожарное законодательство. У него отсутствовали разработанные противопожарные инструкции и программы, а обучение персонала и проведение специализированного инструктажа не организовывалось.

   В связи с этим в отношении бизнесмена возбуждены административные дела по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании и ином обращении с отходами производства и потребления), ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), сообщает прокуратура Ульяновской области.