В Ульяновской области в рамках исполнения майских Указов Президента и по поручению ВРИО Губернатора проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи сельскому населению. По прогнозам экспертов, это приведет к тому, что к 2019 году укомплектованность специалистами со средним медицинским образованием в регионе достигнет 100%. Работы по повышению качества медобслуживания активно проводятся и в Инзенском районе. 

   По словам главного врача Инзенской ЦРБ Рустама Камаева, основными принципами, на которых будут основываться все мероприятия по повышению качества медицинского обслуживания населения в Инзенском районе станут доступность, открытость и прозрачность.

   Новый главврач Рустам Камаев, возглавивший учреждение с апреля 2016 года последовательно исполняет требования и поручения Министерства здравоохранения и майские указы Президента РФ.

   «У нас в районе по сравнению с прошлым годом отмечается увеличение количества беременных женщин, понемногу снижается и уровень смертности. Этому способствует комплексная работа, которая ведется по поручению главы региона. Также разработан план мер по проведению ремонтных и благоустроительных работ. Мы постепенно ремонтируем кабинеты участковых врачей, уже привели в порядок лестницы на входах в терапевтический корпус и здание поликлиники. В планах - ремонт инфекционного отделения» - отметил Рустам Камаев. 

    Отдельной радостью для жителей Инзенского района обернулось участие района в областной программе «Земский фельдшер». Благодаря этой программе удается решить проблему кадрового голода в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Так, молодые специалисты пришли работать сразу в 2 ФАПа, в селах Тияпино и Труслейка.

    Ольга Третнева, фельдшер Тияпинского ФАП, участвует в программе «Земский фельдшер» и получила сертификат на приобретение жилья. "Я работаю уже год в фельдшерско-акушерском пункте села Тияпино, обслуживаю 217 человек взрослого и детского населения. До этого работала в других ФАПах Инзенского района, потом какое-то время ездила в Москву и Саранск, работала не по медицинской специальности, но всегда мечтала вернуться в профессию. В итоге планы сбылись -  вернулась в родное село, чему очень рада. Хочется выразить благодарность главе региона за организацию такой программы. Благодаря ей, нам удалось улучшить свои жилищные условия –я приобрела свой дом в родном селе" - сообщила Третнева.

   Оксана Лукина, фельдшер Труслейкинского ФАП, также получила сертификат по программе «Земский фельдшер» и приобрела жилье в г. Инза.

    «Я училась в Канаше, когда узнала о губернаторской программе «Земский фельдшер», заинтересовалась ей, меня пригласили на собеседование. Именно эта программа и повлияла на мое желание вернуться назад, в Инзу. Я сама инзенская и жилье купила здесь же, в Инзе, поближе к родственникам», - рассказала Лукина. 

    Местные жители довольны, что к ним в ФАПы пришли молодые специалисты. «Так получилось, что у нас предыдущий фельдшер по семейным обстоятельствам перевелась на «скорую помощь», и если бы не губернаторская программа, то остались бы мы без медицинской помощи, а тут как раз вовремя к нам устроилась Оксана Лукина. Обслуживает очень хорошо, обходительная и внимательная» - с радостью рассказывает местная жительница.