Ульяновцев, проживающих в аварийном доме на улице Любови Шевцовой, переселили. Данные меры были приняты после того, как прокуратур Ленинского района Ульяновска направил исковое заявление в суд.

   Многоквартирный дом №70 был признан находящимся в оползневой зоне заключением специализированной организации, в связи с чем его жители направили в администрацию Ульяновска заявления о признании здания непригодным для проживания. В свою очередь, межведомственная комиссия вместо того, чтобы принять решение о сносе данного дома с предоставлением гражданам благоустроенных квартир, потребовала от собственников помещений ряд не предусмотренных законодательством документов при том, что, в соответствии с положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, данный орган должен был самостоятельно получить запрашиваемое. Таким образом граждане, в числе которых пенсионеры и дети, вынуждены были проживать в опасных для жизни условиях.

   В связи с изложенным прокурор Ленинского района Ульяновска направил в суд исковое заявление ”о незаконности заключения межведомственной комиссии и обязании Администрации областного центра решить вопрос о признании указанного многоквартирного дома по улице Любови Шевцовой аварийным с предоставлением собственникам помещений надлежащего благоустроенного жилья”. Данное требование на настоящее время удовлетворено в полном объеме.