Тяжелый несчастный случай произошел 1 февраля с дворником ООО “Кондитерская фабрика “Волжанка”. При погрузке мусора грузовик придавил мужчину к стене.

   При погрузке мусора в кузов автомобиля “МАЗ” мужчина обнаружил, что передние колеса автомобиля вывернуты и решил вручную выпрямить их. Он встал на дорогу между зданием и автомобилем, дотянулся до замка зажигания и повернул оставленные водителем автомобиля ключ. Так как автомобиль был оставлен со включенной коробкой передач, при запуске двигателя автомобиль поехал и прижал дворника к стене.

   Как сообщает госинспекция труда, в ходе расследования несчастного случая установлено, что причиной произошедшего стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле при производстве работ и в низком уровне качества проведения инструктажа с водителем автомобиля и дворником, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортного средства, а так же несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка организации. 

   Руководству организации выдано предписание. Руководитель и юридическое лицо оштрафованы на 20 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно.