Группа бывших сотрудников региональной ГИБДД пойдет под суд за взяточничество, сообщает облпрокуратура. В 2015 году обвиняемые требовали денежные средства с автомобилистов-нарушителей за незаконное бездействие.

   Установлено, что в 2015 году 30-летний старший инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России “Димитровградский” Павел Макаров в ходе дежурства на трассе “Ульяновск - Димитровград - Самара” неоднократно задерживал водителей, выезжавших на “встречку” в зоне действия знака “обгон запрещен”. За незаконное бездействие сотрудник полиции требовал взятки с нарушителей. По данным прокуратуры, в июле 2015 года он же организовал аналогичную преступную схему совместно со своим коллегой Александром Гудковым. После получения 2 тыс. рублей их задержали с поличным.

   Таким образом, Макарову предъявлено обвинение по ч.3, п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в виде денег за незаконное бездействие, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ему грозит 12 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 60-кратной суммы взятки. Его коллега обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ. Дело передано в суд.