Ульяновские спасатели Дмитрий Кузюрин и Рафаэль Хайрутдинов на минувшей неделе проявили настоящий героизм. Они помогли принять роды у жительницы рыбацкого стана, расположенного около поселка Беденьга в Ульяновском районе. Добраться до дома роженицы можно было лишь на снегоходе.

   Сообщение о том, что одна из жительниц стана вот-вот родит, поступило на номер «112» около 8 часов вечера 12 февраля. Звонил ее муж, который объяснил, что добраться до их дома не так просто. На помощь супругу роженицы сразу после звонка направили судно на воздушной подушке, на борту которого были спасатели Дмитрий Кузюрин и Рафаэль Хайрутдинов.

   Когда они уже были в пути, стало ясно, что роды начались. Спасатели по телефону подсказывали мужу, чтобы тот приготовил воду и чистые вещи. В темноте найти дом, где проживала чета, было непросто. Отцу ребенка даже пришлось зажечь самодельный факел, чтобы сотрудники МЧС обнаружили их.

   К моменту прибытия спасателей малыш уже родился. Хайрутдинов, используя подручные средства, «сделал всё, что в таких случаях необходимо», о чем официально сообщили в региональном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций. После этого малыша и его23-летнюю мать все на том же судне доставили на левый берег Волги к поселку Рыбацкому. Там их ожидали две бригады скорой помощи.

   Сейчас ни матери, ни младенцу ничего не угрожает.